Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Среди СРО уже появились мошенники

Переход строительной отрасли на саморегулирование оказался болезненным. Среди саморегулируемых организаций уже появились мошенники.

На сегодняшний день в Самарской губернии зарегистрировано семь саморегулируемых организаций по следующим строительным отраслям: строительство, проектирование, изыскательство. Правда, не все строительные фирмы успели вступить в СРО, и сейчас, те, кто не вступил, по закону должны прекратить свою деятельность. Статистические данные по России гласят, что таких фирм около 25% от общего числа всех зарегистрированных в стране компаний. Точных данных о числе «запоздавших» по области нет

Сегодня СРО продолжают расширяться. Как отметили представители этих организаций, процесс вступления в СРО новых членов продлится еще долго. Ведь в прошлом году из-за финансовых трудностей у многих небольших компаний не было возможности заплатить все необходимые взносы

Но представители СРО уверяют, что у этого процесса есть и обратная сторона: сможет ли организация должным образом контролировать всех строителей, в нее вступивших? Поэтому в сегодняшние планы саморегулируемых организаций не входит погоня за количеством членов

Кстати, и сами СРО подлежат контролю - со стороны Ростехнадзора. Плановые проверки их деятельности в области будут проводиться раз в два года. Если появятся какие-либо жалобы на деятельность СРО, будут организованы и внеплановые проверки. Кстати, уже сегодня на сайте Ростехнадзора РФ имеется список тех, кто уже попал в поле зрение контролирующих органов. Правда, самарских СРО среди них пока нет. При этом нарушения законодательства в самарском строительном бизнесе все же имеют место

- Недавно мы получили письмо. В нем некая организация за 78 тысяч рублей предлагает оформить допуск к любому виду работ, кроме проектирования. Сделать это фирма берется в течение нескольких дней, - рассказал президент НП СП «СредВолгСтрой» Сергей Недорезов. - Она не требует денег в компенсационный фонд, нет необходимости в страховании. Нужно только отдать наличные и можно получать допуск.
Советник председателя правления НП «СРО Самарская гильдия строителей» Дмитрий Панферов считает, что если юридическая фирма предлагает собрать пакет документов для вступления в СРО, это легальный бизнес: «Вопрос в другом: каким образом за деньги можно оформить само свидетельство о допуске к опасным видам работ? И как это возможно? Я надеюсь, что срочное оформление «допусков» за деньги вскоре прекратится, и надзорные органы приложат к тому все необходимые усилия».

23.03.2010



Новости недвижимости
Горячей воды не будет в жилых домах на 15 улицах Самары со 2 по 15 июля Горячей воды не будет в жилых домах на 15 улицах Самары со 2 по 15 июля
02.07.25 07:56
Адреса домов
01.07.25 Снос 26 аварийных жилых домов стартовал в Самаре
30.06.25 Холодную воду планируется отключить на пяти улицах Самары 1 и 3 июля
27.06.25 Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
26.06.25 Многодетным семьям в Самарской области помогут с инфраструктурой на участках
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


3 июля 19:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru