Об изменениях в жилищном законодательстве и о регистрации прав собственности по закону о «дачной амнистии» сегодня говорили участники выездного семинара, состоявшегося в Нефтегорске.
Прошедший год по уровню принятых заявлений на госрегистрацию прав в упрощенном порядке оказался рекордным. В 2009 году воспользоваться «дачной амнистией» в Самарской губернии пожелали более 85 тысяч заявителей, и это значительно больше, чем за два предыдущих года действия закона.
А с 1 марта 2010 года оформление прав собственности на земельный участок, в том числе и по «дачной амнистии», стало еще доступнее. Отныне в одну организацию можно подать два заявления одновременно - на постановку объекта недвижимого имущества на кадастровый учет и последующую государственную регистрацию права собственности на него. Изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» расширили и способы подачи документов, например, предоставив возможность гражданам направлять их по почте
Также 1 марта 2010 года в Самарской области началась реформа и самого института государственного учета недвижимого имущества и регистрации прав на него. В течение трех месяцев в губернии в результате присоединения к Управлению Росрегистрации по Самарской области Управления Роснедвижимости по Самарской области будет создан новый орган - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, сокращенно - Управление Росреестра по Самарской области





