Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Операции с недвижимостью стали доступны пользователям интернета

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии приступила к оказанию электронных услуг. Самарская область, в числе 34 регионов Российской Федерации, была подключена к интернет-порталу Росреестра portal.rosreestr. Услуги ведомства, доступные населению в электронной форме, бесплатны.

Уже сегодня на портале на интерактивной кадастровой карте можно найти земельный участок и в режиме on-line узнать его характеристики, включая сведения о статусе, площади, кадастровой стоимости, адресе и наличии зарегистрированных прав. При необходимости сразу же воспользоваться другим сервисом и запросить выписку о земельном участке из Государственного кадастра недвижимости. Готовый документ, заверенный электронной цифровой подписью сотрудника ведомства, будет отправлен заявителю на указанный адрес электронной почты. Узнать о том, на какой стадии находится отработка заявления, можно воспользовавшись сервисом «Проверка статуса запроса».

Также через портал принимаются интернет-заявки на постановку земельных участков на кадастровый учет. Подать заявление в электронном виде можно двумя способами. В первом случае, обратившись к кадастровому инженеру, актуальный список которых размещен на сайте. Для самостоятельного оформления юридически-значимых документов, входящих в пакет заявления, потребуется получить аттестат кадастрового инженера и электронную цифровую подпись.

Сроки исполнения интернет-заявок идентичны срокам, установленным для государственных услуг, по результатам которых выдаются привычные заявителям бумажные документы. Так, предоставление сведений Государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой выписки займет не более 5 рабочих дней, в виде кадастрового плана территории - не более 15 рабочих дней. Срок постановки объектов на кадастровый учет составит не более 20 рабочих дней.

В Росреестре планируют перевести в форму электронного взаимодействия все услуги, закрепленные за ведомством.

26.08.2010



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 19:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru