Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Администрация намерена оспаривать решение суда относительно квартир в поселке «Озерный»

Департамент управления имуществом Самары, добивающийся принудительного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в квартиры микрорайона «Озерный», намерен оспаривать решение суда, отказавшего в удовлетворении этих требований в отношении двух семей.

Напомним, причиной отказа стало несоответствие предлагаемых квартир санитарным нормам, поскольку в кухнях отсутствует естественное освещение - наружные окна. Доводы представителя Департамента по управлению имуществом о том, что дом построен по утвержденному проекту и сдан в эксплуатацию, поэтому отвечает всем требованиям, не приняты во внимание

Но, как считает заместитель руководителя городского Департамента управления имуществом Вадим Кужилин, при строительстве домов нормы нарушены не были: «Суд не принял во внимание нормы СНиП ВСН 61-89 п. 2.10, где говорится, что кухни, не имеющие естественного освещения, могут быть сохранены при условии оборудования их электроплитами, вытяжной вентиляцией и люминесцентным освещением. Такие кухни должны примыкать к помещению с естественным освещением. Не менее 30% площади перегородки между этим помещением и кухней должно иметь светопрозрачное остекление. Квартиры - студии, не имеющие отдельные помещения под кухню, в данных домах оснащены электроплитами. Сама конфигурация жилого помещения не противоречит этим СНиПам Суд, вынося решение, основывается на санитарно - эпидемиологические требования, которые не применимы к данным жилым помещениям - квартирам-студиям»

Департамент управления имуществом будет обжаловать данное определение Самарского областного суда

В жилом квартале «Озерный» подобные квартиры-студии имеют о два дома из 17. В остальных домах кухни выделены в отдельное помещение

21.01.2011



Новости недвижимости
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт 116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
сегодня 09:47
Программа капремонта
10.03.26 Холодной воды не будет на целом ряде улиц Самары 11 и 12 марта
04.03.26 Ассоциацию жильцов многоквартирных домов создадут в Самарской области
02.03.26 На 13 улицах Самары планируется на несколько часов отключить холодную воду
24.02.26 Более 250 квартир планируется предоставить детям-сиротам в Самаре в 2026 году
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


13 марта 23:40


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)