Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Закон о «дачной амнистии»: итоги пятилетки (2006-2011) в Самарской области

5 лет назад был принят закон о «дачной амнистии» - он вступил в силу 1 сентября 2006 года. За годы его реализации в Самарской области в упрощенном порядке было зарегистрировано почти 190 тысяч прав.

«Пиковым по количеству обращений граждан стал 2009 год - 65 тысяч зарегистрированных прав, - отметил руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. - В прошлом году обозначилась тенденция к снижению количественных показателей, сегодня она проявляется особенно явно. Безусловно, это связано с тем, что граждане, наиболее заинтересованные в регистрации прав в упрощенном порядке, уже использовали предоставленную законом возможность».

Большая часть зарегистрированных прав в рамках закона о «дачной амнистии» приходится на долю земельных участков - 64% от общего количества, или 122 тысячи прав. 36%, или 68 тысяч прав, приходится на долю зданий и строений.

Среди лидеров по количеству зарегистрированных прав - Самара и Волжский район. К настоящему времени здесь в упрощенном порядке оформлено более 30 тысячи прав на земельные участки и свыше 10 тысячи прав на здания и сооружения. Второе место по количественным показателям занимает Ставропольский район - 23 тысячи и 13 тысяч прав соответственно.

Напомним, что положения закона о «дачной амнистии» бессрочны. Это означает, что воспользоваться своим правом и оформить в упрощенном порядке земельный участок, дачный домик или хозяйственную постройку, можно в любое время . Единственная норма закона, которая ограничена по срокам, касается государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома. По действующему законодательству, срок их оформления по закону о «дачной амнистии» должен закончиться 1 марта 2015 года.

31.08.2011



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 7:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru