Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Проблему обманутых дольщиков в Самарской области планируется решить в 2015 году

Выполнить распоряжение руководством страны - до конца 2012 года разрешить проблему обманутых дольщиков - Самарская область не сможет.

Как сообщил 20 декабря министр строительства Самарской области Павел Донской на очередном заседании комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства, эта проблема в Самарской области тяжелее, чем в других регионах

«К ее решению возможно приблизиться лишь в 2015 году. Из федерального бюджета деньги на эти цели не выделяются, субъект должен решать проблему сам. Заложенные в областном бюджете средства направляются лишь на решение вопросов, связанных с дольщиками, которые состоят в областном реестре, и на возмещение определенных затрат тем компаниям, которые выразили готовность помочь дольщикам и зайти на проблемные объекты. В целом на удовлетворение нужд дольщиков у нас заложено на ближайшие три года более 3 млрд. рублей», - пояснил Донской

Количество проблемных объектов в регионе слишком велико. Например, строительству дома по адресу: г.Тольятти, Автозаводской район, квартал 9 (застройщик - ЖСК «Жасмин-Дом») препятствует процедура банкротства, инициированная одним из кредиторов - ОАО «НТБ», и, соответственно, проблема дальнейшего финансирования. Банк претендует на 127 квартир, в то время как застройщик утверждает, что денег за них не получал. Министерству строительства, параллельно с расследованием, проводимым правоохранительными органами, поручено организовать переговоры между банком и «Жасмин-Домом».

По одному из объектов удалось переломить ситуацию, было доложено на заседании комиссии. Напомним, строительство 3-ей секции дома № 131 по ул. М.Горького несколько лет не может начаться из-за того, что участок, предназначенный под строительство, оказался оформленным на частных лиц. В настоящее время мэрия Самары уже проводит оформление документов для передачи земельного участка ТСЖ, благодаря чему дольщики смогут завершить строительство дома

21.12.2011



Новости недвижимости
Принцип начисления платы за вывоз мусора планируют изменить в Самарской области Принцип начисления платы за вывоз мусора планируют изменить в Самарской области
06.05.25 10:50
Изменения для жителей многоквартирных домов
05.05.25 Холодную воду планируется отключить на трех улицах Самары 7 мая
28.04.25 На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома
28.04.25 Холодную воду планируется отключить на 16 улицах Самары 29 апреля
24.04.25 Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


7 мая 14:01


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru