Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Самарцы поддержали строительство храмов

23 января в ДК им. Литвинова состоялись очередные публичные слушания по вопросам внесения изменений в карту правового зонирования Самары.

Первым был рассмотрен вопрос по изменению части зоны Р-4 (зона памятников природы) на зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения) на земельном участке по ул. Воронежской

В обсуждении приняли участие более 850 жителей. Изменение зоны дает возможность строительства на Воронежских озерах православного храма. Сторонники строительства в защиту своей позиции приводили следующие аргументы: церковь необходима на этой территории, так как службы в небольшой молельне не могут вместить всех прихожан. В настоящее время рассматриваемая территория не благоустроена и является криминогенно опасной. Строительство храма - точной копии храма Георгия Победоносца на площади Славы - позволит привести в порядок территорию, создать центр духовного развития для детей и взрослых.

Слушатели, придерживающиеся противоположной точки зрения, аргументировали свою позицию тем, что для небольшого храма отводится слишком большой участок земли, и это дает возможность возведения там и других сооружений. Высказывались сомнения в экологичности строительства на этой территории, так как под угрозой может оказаться водоносная жила, что приведет к пересыханию озер.
В результате по итогам голосования большинством граждан было принято решение об изменении зонирования территории, дающем возможность строительства храма.

Следующим вопросом рассматривалась возможность изменения зонирования территории для строительства храма-часовни по адресу ул. Ташкентская, 159. Поскольку это территория Областной клинической больницы им. М.И. Калинина, то сомнений в целесообразности размещения там храма у собравшихся не возникло, и вопрос по изменению зоны ПК-1 (зона предприятий и складов и санитарно-защитной зоны до 100 м) на зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения) был единогласно поддержан.

24.01.2012



Новости недвижимости
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт 116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
13.03.26 09:47
Программа капремонта
10.03.26 Холодной воды не будет на целом ряде улиц Самары 11 и 12 марта
04.03.26 Ассоциацию жильцов многоквартирных домов создадут в Самарской области
02.03.26 На 13 улицах Самары планируется на несколько часов отключить холодную воду
24.02.26 Более 250 квартир планируется предоставить детям-сиротам в Самаре в 2026 году
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


14 марта 15:52


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)