Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Самара перевыполнила план 2012 года по вводу жилья

В прошлом году в Самаре введено в эксплуатацию почти 905 тысяч квадратных метров жилья. При этом плановый показатель, согласованный областными властями и муниципалитетом, был установлен в объеме 901,6 тыс. кв. м., сообщает мэрия Самары.

Для сравнения: в 2011 году этот показатель равнялся 744 тыс. кв. м

«Достигнутый результат является рекордным за последние годы, - заявил первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. - В расчете на одного жителя наш показатель выше в разы, чем, например, в Тольятти, Сызрани, Кинеле»

Значительная доля вновь возведенного жилья приходится на многоэтажные дома - 554 153,3 кв. м, на малоэтажные объекты - 181 379,5 кв.м. Индивидуальное жилищное строительство в этом списке занимает отдельную строчку. По итогам 2012 года ввод ИЖС составил 168 567 кв. м

Вскоре губернской столице предстоит выйти на еще более высокие показатели: ежегодно строить по 1 квадратному метру жилья на каждого горожанина. Это потребует совершенствования работы по предоставлению земельных участков, разработки и реализации дополнительных мер государственной поддержки. Речь идет о компенсации расходов строителей на прокладку инженерных сетей, формирование объектов дорожной инфраструктуры, и, возможно, внутриквартального благоустройства

«Освоение новых площадок под строительство потребует очень серьезных вложений в объекты коммунальной инфраструктуры, - отметил вице-мэр.- Мы планируем отработать с областным Министерством ЖКХ предложения о том, чтобы включать в инвестиционные программы предприятий-монополистов прокладку новых тепловых, газовых сетей, водоводов. Также рассчитываем, что Самара, являющаяся локомотивом жилищного строительства в регионе, сможет претендовать на субсидии из областного бюджета, необходимые для решения инфраструктурных задач».

Необходимо отметить, что в 2012 году в Самаре были введены в эксплуатацию шесть жилых объектов долевого строительства, которые являлись проблемными на протяжении долгих лет. Это дома, расположенные по следующим адресам: ул. Дыбенко, 120, ул. Красноармейская, 72, ул. Крейсерная, 3, пер. Торговый, 4, ул. Ташкентская, 186, ул. Киевская, 13.

17.01.2013



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 21:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru