Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Госжилинспеция выявила около 30 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Самарской области подвела итоги работы в 2012 году.

За 2012 год было обследовано 115 миллионов 269 тысяч  квадратных метров. Это больше, чем площадь всего жилищного фонда Самарской области, однако цифра не оторвана от реальности. Дело в том, что по каждому адресу инспектора проводят минимум две проверки (вторая - для контроля за устранением нарушений).
В результате проделанной работы было выявлено 29 тысяч 137 нарушений. Основная их масса (28 тысяч 73 случая) - это нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилого фонда.  Надо сказать, что показатель выявляемости в Самарской области - самый высокий по всему Приволжскому федеральному округу. На втором месте - Оренбургская область (22 тысячи 396 нарушений), на третьем - Пермский край (22 тысячи 39 нарушений).

За нарушение жилищного законодательства ГЖИ Самарской области наложила на управляющие компании, ТСЖ и ЖСК региона штрафы, общая сумма которых в 2012 году составила 52 201 000 рублей. По величине этого показателя Самарская область вошла в тройку лидеров, вместе с Москвой и Московской областью.
Всего же за два года сумма штрафов составила 74 906 000 рублей. Иными словами, общая сумма штрафов, наложенных в 2012 году, превзошла результат 2011 года в два раза

«Согласно действующему законодательству, - напомнил руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин, управляющая компания не может оплатить штраф, наложенный Госжилинспекцией из тех средств, которые жильцы вносят за оплату, например, коммунальных услуг. Только из тех средств, которые управляющие компании получают по тарифу за услугу «управление жилым домом». Таким образом, оплата штрафов контролирующих органов напрямую сказывается на материальном положении управляющей организации.  Средства от оплаты штрафов направляются в бюджеты тех городов и муниципальных образований, на территории которых рассматриваются дела об административных нарушениях. Одно из дальнейших применений денежных средств, полученных в качестве штрафов, - подготовка жилого фонда к зиме».

25.01.2013



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
сегодня 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 20:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru