Новости недвижимости
Портал города Самара samru

За год выявлено 29 тысяч нарушений в работе управляющих компаний Самарской области

В 2012 году Государственной жилищной инспекцией Самарской области выявлено более 29 тысяч нарушений в работе УК, подавляющее большинство связаны с нарушением правил технической эксплуатации и ремонта жилого фонда.

Из 857 тысяч исполнительных документов, выданных ГЖИ по всей стране в 2012 году, более 47 тысяч выданы в Самарской области (это пятый по России показатель). В то же время за нарушение жилищного законодательства ГЖИ Самарской области наложила на управляющие организации региона (УК, ТСЖ и ЖСК) штрафы, общая сумма которых в 2012 году составила более 52 млн. рублей. По этому показателю область вошла в тройку лидеров вместе с Москвой и Московской областью. При этом общая сумма штрафов, наложенных в Самарской области в 2012 году, превзошла результат 2011 года в два раза

По мнению консультанта центрального управления жилищного надзора Государственной жилищной инспекции Самарской области Светланы Нугумановой, причина – «положительные изменения в жилищном законодательстве», благодаря которым ГЖИ получила «возможность самым жестким образом контролировать уровень «прозрачности» в работе управляющих организаций»

Нужно отметить, что согласно действующему законодательству, управляющая организация не может оплатить штраф, наложенный Госжилинспекцией, из тех средств, которые жильцы вносят за оплату коммунальных услуг. Штрафы должны уплачиваться только из прибыли УК. Средства, уплаченные нарушителями в качестве штрафов, направляются в бюджеты тех муниципальных образований, на территории которых рассматриваются дела об административных правонарушениях.

25.03.2013



Новости недвижимости
Закон о получении земли семьями участников СВО подготовлен в Самарской области Закон о получении земли семьями участников СВО подготовлен в Самарской области
21.01.26 08:55
Сохранение очереди при гибели участника СВО
20.01.26 Права 308 пострадавших дольщиков удовлетворят в Самарской области в 2026 году
20.01.26 Кадастровую стоимость недвижимости определят в Самарской области в 2026 году
19.01.26 Холодную воду планируется отключить на четырех улицах Самары 21 и 22 января
16.01.26 Надежность водоснабжения Куйбышевского района Самары повысится в начале февраля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


22 января 14:24


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru