Новости недвижимости
Портал города Самара samru

8 застройщиков в Самаре отказались расселять жильцов аварийных домов

Отчет об исполнении долгосрочных целевых программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самары» и «Комплексное развитие застроенных территорий» за 1 квартал 2013 года представлен в ходе заседания комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы.

Согласно первой программе в 2013 году планируется переселить из 29-ти аварийных домов 644 самарца. В первом квартале велась преимущественно подготовительная работа, основное переселение запланировано на 2 и 3 кварталы текущего года

Непростая ситуация сложилась с исполнением программы комплексного развития застроенных территорий. Прежде чем приступить к освоению территории, застройщики обязаны расселить людей, проживающих в аварийных и ветхих домах. Однако не все компании оказались в состоянии выполнить это условие. По словам заместителя руководителя Департамента строительства и архитектуры Бориса Сабурова, по восьми застройщикам планируются судебные разбирательства

По словам председателя комитета Сергея Алёхина, городская администрация не имеет права самостоятельно расселять данную категорию граждан: «Согласно федеральному законодательству, этим должны заниматься застройщики, подписавшие соответствующие договоры. Бизнесмены должны были самостоятельно просчитывать коммерческие риски, ведь они прекрасно знали, что должны расселить людей. Теперь мы планируем провести ряд консультаций с областным министерством строительства и выработать совместное решение по данному вопросу».

20.06.2013



Новости недвижимости
Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
сегодня 09:45
Предоставление жилья
26.06.25 Многодетным семьям в Самарской области помогут с инфраструктурой на участках
26.06.25 Горячую воду отключат со 2 до 15 июля в Кировском и Промышленном районах Самары
24.06.25 80 аварийных расселенных домов намерены снести в Самаре в 2025 году
24.06.25 В 57 жилых домах Самары, Тольятти и поселка Волжский Утес заменят лифты
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 июня 14:58


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru