Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Из областного бюджета выделят почти 500 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот

Правительство Самарской области приняло постановление, в соответствии с которым из областного бюджета бюджетам муниципальных районов будут выделены средства на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставших на очередь до 1 января 2013 года. На эти цели из областного бюджета будет выделено около 494 млн. рублей.

До 1 января 2013 года формой обеспечения жильем детей-сирот являлось предоставление органами местного самоуправления социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет бюджетных средств.

Поскольку законодательством предусматривается внеочередное обеспечение жильем детей-сирот, прокурорами городов и районов Самарской области в интересах детей-сирот направлялись в суды заявления о предоставлении им жилых помещений. При этом в соответствии с большинством судебных решений, принятых в 2010 – 2012 годах, органы местного самоуправления были обязаны предоставить детям-сиротам социальные выплаты, что с 1 января 2013 года стало невозможным в связи с принятием нового Федерального закона.

В настоящее время главное отличие действующего механизма предоставления жилого помещения от прежнего порядка состоит в исключении возможности предоставления детям-сиротам социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения. Федеральный закон предусматривает предоставление детям-сиротам только жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договору найма

Принятое постановление позволит органам местного самоуправления Самарской области исполнить судебные решения, принятые до 1 января 2013, формулировки которых противоречат новому Федеральному закону

Выделенные из областного бюджета средства позволят обеспечить жильем 483 ребенка-сироты.

07.08.2013



Новости недвижимости
Закон о получении земли семьями участников СВО подготовлен в Самарской области Закон о получении земли семьями участников СВО подготовлен в Самарской области
21.01.26 08:55
Сохранение очереди при гибели участника СВО
20.01.26 Права 308 пострадавших дольщиков удовлетворят в Самарской области в 2026 году
20.01.26 Кадастровую стоимость недвижимости определят в Самарской области в 2026 году
19.01.26 Холодную воду планируется отключить на четырех улицах Самары 21 и 22 января
16.01.26 Надежность водоснабжения Куйбышевского района Самары повысится в начале февраля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


24 января 5:40


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru