Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Самарцев призывают звонить в МЧС, если кто-то заносит в дом газовый баллон

Правительство Самарской области напоминает о правилах безопасности при пользовании сжиженным газом в баллонах в бытовых условиях.

Необходимо быть особенно бдительными при покупке таких баллонов: лишь две компании в регионе уполномочены обеспечивать население сжиженным газом для использования в быту (для приготовления пищи) – ООО «СВГК» и ОАО «Сызраньгаз».

«С каждым абонентом компания заключает договор на поставку сжиженного газа в баллонах. Есть определенные требования к их установке. Все абоненты обеспечены памяткой по безопасному пользованию газовыми баллонами в быту. При замене использованных баллонов слесарем производится проверка оборудования, проверка соединений на герметичность, проверка горения, еще раз проводится инструкция по безопасности. В случае обнаружения неисправных баллонов, происходит выбраковка», - рассказывают в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области.

Серьезную угрозу безопасности граждан нередко создают при работе с баллонами некоторые сотрудники частных подрядных организаций. Установщики натяжных потолков и кондиционеров используют в квартирах  клиентов газовые баллоны, несмотря на то, что в правилах пожарной безопасности есть прямой запрет на нахождение баллонов в жилых зданиях.

Частные фирмы, которые занимаются строительно-ремонтными работами, как правило, заполняют баллоны на газовых заправках, зачастую не оснащенных весовыми устройствами.

По нормам безопасности баллон должен быть заполнен не более чем на 85 %, поскольку пропан имеет большой коэффициент расширения. На каждом баллоне нанесен его паспорт: заводской номер, завод-изготовитель, собственный вес баллона без вентиля, емкость. На правильных – аккредитованных, имеющих разрешение Ростехнадзора – газонаполнительных станциях перед наполнением производится взвешивание баллона вместе с вентилем, вычитается вес вентиля, определяется вес тяжелых остатков, которые из баллона сливаются. Далее баллон устанавливается на весовое устройство и заполняется пропаном не более чем на 85 %.

Если газовый баллон заполнять на заправке, не имеющей весового устройства, можно легко переполнить баллон. В помещении газ разогревается, резко расширяется, что приводит к разрушению баллона, выбросу и взрыву газа.

Региональные власти призывают самарцев быть бдительными.

«Если вы увидели, что кто-то занес газовый баллон в дом, то немедленно надо позвонить в МЧС (номер телефона 01, 112)  или газовую службу (номер телефона 04)», - отмечают в министерстве.

Напомним, 5 февраля в многоэтажке на ул. Г. Димитрова в Самаре произошел взрыв газового баллона при проведении ремонта в двухуровневой квартире на 16-17 этажах. Пострадали трое рабочих: одному из них госпитализация не потребовалась, но двоих пришлось отправить в больницу с ожогами в тяжелом состоянии. Дому же теперь требуется техническое обследование.

16.02.2018



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 марта 17:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru