Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Ипотека: правда и заблуждения

Что такое ипотека сегодня знают многие. Это долгосрочный заем под залог недвижимого имущества. При этом существует несколько распространенных заблуждений, связанных с ипотечным кредитованием, которые мешают гражданам объективно оценить преимущества этого банковского продукта.

Заблуждение №1: ипотека - это кредит на приобретение жилья.

Нет, ипотечный кредит можно также взять на его строительство или ремонт;

Заблуждение №2: ипотека выдается под залог той недвижимости, которую вы планируете приобрести.

Необязательно. В качестве залога банку можно предложить и другую недвижимость, собственником которой является заемщик. И, например, взять ипотечный кредит на квартиру в новостройке, заложив частный дом, в котором человек проживает в настоящее время.

Заблуждение №3: откажешься от страховки - ипотеку не дадут.

Это не так: жизнь, здоровье, трудоспособность при оформлении ипотеки страхуют в добровольном порядке. Но не стоит спешить отказываться сразу от всех предлагаемых вам видов страхования. Некоторые банки готовы предложить застрахованному заемщику гораздо более низкую ставку по ипотеке. Сначала нужно взвесить все «за» и «против», а потом принять осознанное решение.

Заблуждение №4: пока не выплатишь ипотеку, приобретенная недвижимость будет считаться собственностью банка.

Это неверно. Квартира или дом будут находиться не в собственности, а в залоге у кредитной организации. Это накладывает некоторые ограничения: такую недвижимость нельзя продать или обменять. Но ее можно на законных основаниях сдать в аренду, завещать или подарить. Если, конечно, в договоре нет пункта, который это запрещает. Также одаряемый или наследник должны осознавать, что вместе с квартирой, обремененной ипотекой, они принимают на себя и все обязательства перед банком.

Ипотечный кредит - это серьезный шаг, напоминают специалисты Отделения Самара Волго-Вятского ГУ Банка России. Погашать его вы будете в течение долгого времени. Поэтому прежде, чем оформить ипотеку, следует просмотреть предложения нескольких банков, внимательно изучить все условия договора, выбрать тот банк, условия которого подходят вам больше остальных.

16.08.2018



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 16:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru