Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Риэлторы готовы сотрудничать с жителями Самары

Сегодня самый лучший период за десять лет для вложения денег в первичное жилье. Об этом заявляют риэлторы Самары и Самарской области.  Однако их работа по-прежнему мало знакома жителям города.
 
Председатель комитета по развитию НП "Поволжская гильдия риэлторов" Татьяна Сырова отмечает: "Сегодня мы сами организуем работу, модифицируем, улучшаем. Это наша инициатива в рамках конкуренции, но именно из-за этого потребитель не получает достаточной информации о работе риэлторов".

Не смотря на это, по результатам 2009, года более 90% сделок с недвижимостью осуществляется при непосредственном участии риэлтора. Татьяна Сырова считает, что взаимодействие на данный момент происходит, но все необходимые стандарты и обязательства должны поддерживаться обеими сторонами. Должен соблюдаться договор купли-продажи недвижимости, предусмотренный статьей 549-558 ГК РФ. Сегодня в регионе для риэлторов также существует кодекс этики, профессиональные стандарты и устав НП "ПГР".

Риэлторские  компании стремятся повысить свою квалификацию, участвуют в государственных социальных программах, в реализации национальных проектов, становятся экспертами в градостроительной деятельности.

О ситуации на рынке в Тольятти рассказал управляющий компаниями риэлторского агентства "Финансовая линия" Алексей Журавлев: "Сегодня происходит активная миграция населения из Тольятти в Самару, что приводит к повышению цен на жилье примерно на 35%. На данный момент однокомнатная квартира в среднем стоит 1 млн. рублей". Алексей Журавлев также отметил, что в Самаре власть обращает внимание на сложную ситуацию, в которой находятся риэлторы, они активно сотрудничают с администрацией города и области, в Тольятти - напротив.

По словам исполнительного директора ООО Агентства "Визит" Полины Абдуловой, в ближайшее время рынок недвижимости только выиграет. "Сегодня происходят сдвиги в ипотечном кредитовании, рынок становится более стабильным, адаптируются продавцы - говорит о нынешнем состоянии Полина Абдулова - цены на жилье в 2009 году снижались в среднем на 20-25%, с начала 2010-го этот показатель приблизился к 1%, что говорит о стабильности рынка недвижимости". Она отметила также, что в ближайшем будущем бурного роста цен ожидать не следует, изменения могут произойти только после лета. Поэтому покупать как вторичное, так и первичное жилье сейчас гораздо выгоднее.

По данным пресс-службы НП "Поволжской гильдии риэлторов" в настоящее время в областной столице действуют более 300 операторов рынка недвижимости. Это и крупные риэлторские компании и индивидуальные предприниматели. Однако эксперты считают, что далеко не все потребители знают об их деятельности и, для лучшего информирования населения о работе риэлторов нужно активно привлекать СМИ. В этом случае, при выполнении своих обязательств обеими сторонами, исчезнет проблема обманутых дольщиков.

Ирина Образцова

18.03.2010



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 19:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru