Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Самарцы выбирают современный стиль в интерьере

Каждый человек хочет сделать из своего жилища дом мечты. Как выбрать помощника в этом деле и что больше предпочитают самарцы, SamRU.ru рассказала главный архитектор компании «КСК», дизайнер с одиннадцатилетним стажем и любительница современного стиля Юлия Кычанова.

- При ремонте каких объектов люди чаще всего привлекают дизайнеров и архитекторов?
- В большинстве случаев - это квартиры средней площади. Реже заказывают дизайн помещений малой площади. В первую очередь это связано со стоимостью проекта - заказывать разработку интерьера больших и средних квартир гораздо выгоднее.

- Какой стиль и дизайн интерьера пользуется популярностью у самарцев? Следуют ли заказчики новым модным тенденциям?
- В основном самарцы выбирают современный стиль. Запросы кардинально не менялись уже на протяжении последних нескольких лет. Как правило, самарцам хочется лёгкого и светлого, чтобы новая обстановка в квартире поднимала настроение и радовала глаз даже в плохую погоду. К сожалению, в дизайне сейчас образовался некоторый застой - нет новых тенденций, которые бы угадывали желания потребителей.

- С кем удобнее работать: с клиентом знающим, чего он хочет, или с ждущим предложений от Вас?
- Мы в любом случае предлагаем клиенту свои идеи, но когда у него уже сложена в голове картина получаемого результата, проще её корректировать. Главное в этом случае - экономия времени. Если люди приходят со словами «удивите меня», на подготовку проектов уходит достаточно много времени, так как заказчикам хочется посмотреть как можно больше вариантов своей обновлённой квартиры.

- У Ваших работ есть общая черта, выделяющая Ваши работы среди других?
- Даже работы, выполненные в едином стиле, очень разные. Но, по мнению заказчиков, у меня очень необычные детские комнаты, выделяющиеся яркими цветами. Я часто применяю рисунки, фотопанно.

- Как правильно выбрать дизайнера? На что стоит обратить внимание?
- Во-первых, нужно обязательно встретиться лично, познакомиться, пообщаться. Важно, чтобы с ним было приятно общаться. Это связано с тем, что архитектор, который создаёт дизайн квартиры, - это психолог. Ему придется полностью довериться, рассказать всё о своей жизни: о профессии, хобби, страхах и прочем, - ведь он создаёт важную вещь - интерьер, в котором человек должен чувствовать себя комфортно. Одним словом, главное - чтобы между заказчиком и исполнителем был «контакт», это и есть залог успеха совместной работы.
Во-вторых, архитектор должен уметь внятно и понятно объяснить свою идею. Мало показать, нужно объяснить и пояснить, что конкретно получит заказчик.
В-третьих, стоит посмотреть работы дизайнера, причём, не только в одном стиле, а во всех, в которых работает архитектор. Только если посмотреть всё портфолио, сложится общее мнение о деятельности специалиста. Также в проектах будут видны отличительные черты, поэтому нужно быть готовым к том, что они будут присутствовать и в следующем заказе.
У хороших архитекторов идеи не повторяются, даже если работы выполнены в одном стиле или цветовой гамме. Дизайн интерьера - авторская вещь, единственный и уникальный проект, только для одного заказчика.

- Какова стоимость такого удовольствия?
- Цена заказа зависит от площади квартиры, опыта архитектора, а также сложности объекта и самого проекта. Стоимость варьируется от 500 рублей до 3 000 рублей за квадратный метр. В нашей компании предусмотрены скидки на проекты больших по площади помещений.

- Осенью людям хочется что-то поменять или переставить в своей квартире. Посоветуйте, что можно изменить или добавить в доме, что бы это не ударило по карману, но в тоже время создало обстановку обновлённой комнаты?
- Для внесения изменений в уже сложившийся интерьер, можно убрать все сувениры и аксессуары, которые стоят в комнате. Обязательно стоит купить вещи, которые совершенно не свойственны интерьеру комнаты. После такого преображения всё смотрится по-другому. Если есть возможность, то хорошим вариантом станет смена текстиля, например, обивки дивана, или же покупка нескольких цветных подушек. Также можно поменять шторы, купить новое постельное бельё ярких тонов для спальной комнаты. Это не составит труда при нынешнем выборе качественного белья - он огромен. Все это создаст хорошее настроение. Ко всему вышеперечисленному стоит добавить покупку живых цветов - они создадут летне-весеннюю обстановку

Анжелика Кварц

10.11.2011



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 13:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru