Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда квартир в Самаре - на что обращать внимание

Как арендовать квартиру в Самаре: на что нужно обращать внимание при выборе съемного жилья, когда лучше приступать к поиску квартиры и сколько может стоить съем в разных районах города.

квартираНа поиски подходящей квартиры в Самаре может уйти много времени и сил. При их наличии будущие арендаторы могут самостоятельно заниматься поиском и в каждом объявлении о сдаче жилья искать пометку «без посредников». Другие же идут по иному пути: оставляют заявку в агентстве недвижимости или у частных риелторов и ждут подходящих предложений.
Последним за услуги специалистов придется заплатить - от 1000 рублей до 50% ежемесячного платежа за аренду квартиры. Сотрудничая с крупными и известными агентствами недвижимости, можно уберечь себя от мошенников, например, поддельных риелторов или недобросовестных арендодателей.

Снять квартиру в Самаре проще всего в начале лета - многие самарцы уезжают на летний период за город и сдают свое жилье, кроме того, иногородние студенты оправляются на каникулы домой, освобождая квартиры, которые снимали на период учебы. Сложнее арендовать жилье по доступной цене в августе и сентябре. По словам управляющего отделом жилой недвижимости АН «Визит» Олеси Карпенко, сегодня спрос на недорогое съемное жилье в Самаре достаточно велик и часто превышает предложение.

При подборе квартиры зачастую главным критерием выбора является район города, в котором она расположена. Многие стараются поселиться поближе к месту учебы или работы. Также при выборе нужно ориентироваться на то, сделан ли в квартире ремонт, есть ли мебель и хотя бы минимальный набор техники (стиральная машина, холодильник, телевизор), есть ли рядом с домом парковочные площадки для автомобилей. Семье с детьми может быть принципиально важно, чтобы квартира располагалась на нижних этажах или чтобы в доме был лифт.

Перед тем, как начать рассматривать предложения о сдаче квартир, необходимо выяснить, какова средняя стоимость аренды жилья в интересующем районе Самары. Самые высокие цены - в Самарском и Ленинском районах. По словам Олеси Карпенко, здесь стоимость аренды варьируются от 15 000 до 70 000 рублей в месяц.

На цену влияет не только количество комнат и укомплектованность квартиры, но даже вид из окна. Например, съем трехкомнатной квартиры на ул.А.Толстого площадью 100 кв.м., полностью меблированной, со всей необходимой техникой и дорогим ремонтом, да еще и с панорамным видом на Волгу, будет стоить 60 000 рублей в месяц.

В Ленинском районе вблизи площади им.Куйбышева однокомнатная квартира-студия (40 кв.м.), с хорошим ремонтом и мебелью, обойдется арендатору в 20 000 рублей в месяц.

Бюджетным вариантом станет квартира в Кировском, Промышленном или Советском районах. Здесь можно найти жилье с минимальным набором мебели от 9 000 рублей в месяц.

Между арендатором и арендодателем должен быть составлен договор, соблюдать который обязаны обе стороны. В нем прописываются все нюансы сотрудничества. Например, оговаривается, сколько должен будет выплатить съемщик при порче чужого имущества, и за какой срок арендодатель должен предупредить жильцов о необходимости выселения.

Объявления об аренде квартир в Самаре публикуются в сервисе Аренда квартир.

Анжелика Кварц

03.05.2012



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 5:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru