Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Цены на недвижимость в спальных районах Самары в 2014

Наибольшая часть сделок с недвижимостью в Самаре приходится на Октябрьский, Промышленный и Кировский районы города, средняя цена 1 квадратного метра жилья здесь колеблется около среднестатистических показателей, а наиболее распространенный вариант сделок — одно- и двухкомнатные квартиры.

домаВ среднем же квадратный жилой метр в столице области, по данным СОФЖИ, стоит 61363 рубля, что же касается вторички, на которую приходится наибольшая часть сделок с жильем, то по итогам июля 2014 года средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади жилья (квартиры в многоквартирных домах) на вторичном рынке недвижимости Самары составила 62413 рубля. Прирост к июню - 1,71%. С начала 2014 года прирост средней удельной цены предложения на вторичном рынке жилья города Самара одного квадратного метра общей площади жилой недвижимости (квартиры в многоквартирных домах) составил 3450 рублей (5,85%).

Однако наиболее популярные районы Самары демонстрируют цены ниже среднестатистических. Так, средняя цена метра вторички в Промышленном — 61779 рублей, в Кировском — 58038 рублей, в Советском — 60656 рублей. В трех этих спальных районах сосредоточено 50,3% предложений по продаже недвижимости от всего самарского рынка (по данным СОФЖИ). Высокие цены в Октябрьском районе — 69092 рубля — складываются за счет того, что часть площади здесь приходится на стык с наиболее дорогостоящими территориями «старого центра», кроме того, в нем расположены Просеки с их элитными коттеджами, которые стоят, пожалуй, дороже любого другого жилья в Самаре.

«Надо сказать, что рост продаж и цены квадратного метра в Самаре в первом полугодии проходил без потрясений, - заявила Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Шел непрерывный рост цен, особенно он сказался на наиболее популярных вариантах — одно- и двухкомнатных квартирах в спальных районах, Промышленном, Советском, Кировском. Рынок был достаточно активным, хотя серьезно сказались на колебаниях цен и предложений скачки курса рубля в конце зимы — начале весны и неопределенность политической обстановки». Объем предложения в этом сегменте (вторичка) к концу II квартала составлял 19 тысяч квартир общей площадью примерно 1 млн кв. м., по данным «Территориального агентства оценки», что в принципе характерно для рынка недвижимости в губернском центре за последние три года. Больше всего на вторичке, по данным аналитиков агентства оценки, предлагается однокомнатных и двухкомнатных квартир – 36% и 34% от всех предложений соответственно. Причем в спальных районах большинство предложений приходится на кирпичные и панельные «улучшенки». Цена таких однокомнатных квартир колеблется в пределах 59-63 тысяч рублей за квадратный метр, цена двухкомнатных колеблется в очень широких пределах от 62 до 71 тысяч рублей за квадратный метр. «Надо сказать, что сейчас в спальных районах двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, как никогда, близки по ценам друг к другу, - комментирует ситуацию Ливанова. - Тут порой бывают очень тонкие различия: цена зависит от того, насколько срочно нужны деньги продавцу, от этажности дома, расположения внутри квартала или рядом с улицей, состояния самого дома, да даже порой от характера продавца — насколько он склонен к уступкам».

Хотя самарцы предпочитают хоть и относительно новое жилье («улучшенки» практически все построены в конце 80-х — начале 90-х), то есть более дорогое, чем «хрущевки» и «ленинградки», но площадь квартиры среднестатистической покупки небольшая — 55-60 квадратных метров. Таким образом, среднестатистическая самарская покупка вторички в первом квартале года оценивается в 2,5 — 3,5 миллионов рублей.

Что же касается рынка новостроек, то он к началу года подешевел в среднем по Самаре на процент.
Средняя цена квадратного метра новостройки по городу в июле 2014 года составляла 52240 рублей (в декабре 2013 — 52770 рублей, в январе 2014 - 52432). Именно в наиболее популярных спальных районах — наибольшее количество предложений, что неудивительно, ведь здесь строится большинство жилья. По данным СОФЖИ, наибольшее количество предложений к продаже готовых новостроек приходится на Октябрьский район – 38%, при этом в структуре предложения на однокомнатные квартиры приходится – 16,1%. Наименьшее количество предложений приходится на трехкомнатные квартиры в Советском районе – 0,4%.

Тем не менее, рынок первички в нынешнем году также достаточно активен. Количество договоров долевого участия, зарегистрированных в регионе за первое полугодие 2014 года, на 54% превысило показатель аналогичного прошлогоднего периода, сообщил руководитель управления росреестра по Самарской области Вадим Маликов. Возросла и популярность ипотеки: процент обращений в текущем году повысился на 18% по сравнению с первым полугодием 2013 года.

О ценах. Средние цены на первичную недвижимость по наиболее популярным и богатым на предложения спальным районам Самары таковы: по однокомнатным квартирам — от 45555 рублей (Кировский, наиболее дешевый район) до 58048 рублей (Промышленный). По двухкомнатным диапазон цен составляет от 46349 рублей (Кировский) до 56248 (Промышленный), а трехкомнатные стоят от 48161 (Советский) до 52118 рублей (Октябрьский). В целом, однокомнатную квартиру площадью в 35 квадратных метров в самарских новостройках можно купить за 1,5 -2,5 миллиона рублей (ЖК «Московское шоссе», «Париж», «Крейсер», «Тихое место»). Двухкомнатную — от 1,8 миллионов рублей («Южный город», «Волгарь») до 3 с небольшим миллионов рублей («Радужный Элит»). Трехкомнатная обойдется от 2,1 миллиона рублей («Южный город») до 3,6-4 миллионов рублей («Радужный Элит»).

Актуальные предложения - продажа квартир на вторичном рынке и в новостройках Самары

Юлия Жукова

15.08.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


24 апреля 5:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru