Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Бюджетные предложения жилья на окраинах Самары 2014

Красноглинский и Куйбышевский районы города «прирастают» за счет микрорайонов с недорогим жильем, где средняя цена на однокомнатную квартиру составляет от миллиона рублей, впрочем, здесь можно купить и дешевую вторичку, однако в старом доме и требующую серьезного ремонта.

При средней цене квадратного метра вторички по Самаре в июле 2014 года в 62413 рублей стоимость «квадрата» жилья на окраине города - в Красноглинском и Куйбышевском районах - в среднем составила 49430 и 47122 рубля соответственно, сообщает СОФЖИ. То есть была где-то на четверть ниже средних по городу цен. В общем количестве предложений жилья на продажу по столице губернии два этих района составляют всего 12,3%, причем большинство предложений летом 2014 года - однокомнатные «хрущевки». Стоимость такой квартиры в этих районах составляет от полутора миллионов рублей, а вот вторая по количеству продаваемости категория жилья - «улучшенки» - стоят в этих районах от 1,6 до 2,3 миллионов рублей. Элитного жилья здесь нет, очень мало «малосемеек» и «сталинок». Зато трехкомнутную «сталинку» в Красноглинском районе можно купить практически за цену двухкомнатной «хрущевки» в «спальном» районе Самары.

«Однако надо признать, что общее количество таких предложений не слишком велико, - рассказали эксперты ГК «Бизнес-Гарант». - Как правило, по сравнению с десятками и даже сотнями предложений по «спальным» районам города здесь редко набирается с десяток интересных клиенту. В основном компактные недорогие квартиры на окраине Самары - это новостройки в микрорайонах».

Таким образом, наиболее интересные и компактные квартиры предлагаются в микрорайонах Крутые ключи (СК «Корпорация «Кошелев»), Южный город «ДК «Древо»), ЖК «Волгарь» (СК «Амонд»), ЖК «Новая Самара» (СК «Финстрой»). Неудивительно, что опрошенные эксперты в голос признали, что на эти жилые комплексы приходится и большинство продаж. Ведь, несмотря на то, что расположены они на окраинах Самары, жилье здесь недорогое, продается либо в чистовой, либо в черновой, но очень хорошей отделке, дома многоэтажные, кирпичные, с удачной планировкой. Кроме того, практически во всех ЖК уже построены школы, детсады, есть по нескольку мультибрендовых торговых комплексов и супермаркетов, почта, отделения банков, поликлиники.

Объявления - продажа квартир в Самаре на вторичном рынке и в новостройках

Рассмотрим подробнее. Крутые ключи, расположенные в Красноглинском районе, рядом с Мехзаводом, застроены трехэтажными многоквартирными домами с ПВХ-стеклопакетами и индивидуальными тепловыми котлами, подключенным интернетом и кабельным телевидением. Поблизости - огромный ТК «МЕГА». Микрорайон практически застроен, в нем есть вся необходимая инфраструктура, остановки общественного транспорта. Стоимость жилья: однокомнатные квартиры - от миллиона рублей, двухкомнатные идут от 1,465 миллиона рублей, трехкомнатные - от 2,31 миллиона.

ЖК «Новая Самара» расположен в 23 километрах от Московского шоссе, это кирпичная застройка из восьми многосекционных домов переменной этажности (10-16 этажей). Микрорайон рассчитан на более чем 25 тысяч жителей. Однокомнатные квартиры здесь - от 1,55 миллионов рублей. Двухкомнатные - от 2,66 миллионов, «трешки» - от 2,791 млн рублей.

Жилой район «Волгарь» расположен в Куйбышевском районе Самары. Завершение строительства планируется в 2016 году. Все квартиры с черновой отделкой, есть средняя школа, детсад, супермаркеты, две остановки общественного транспорта. Однокомнатные квартиры здесь от 1,392 миллионов, двухкомнатные - от 1,855 миллионов, трехкомнатные - 2,6 миллионов.

На границе с Самарой в Волжском районе расположен микрорайон Южный город. В течение ближайших лет его планируется включить в городской округ Самара. Но и сейчас ЖК, по сути, окраина города. Жилой комплекс Южный город - это один из самых масштабных проектов в Самаре, он будет располагаться по обеим сторонам от Южного шоссе на территории в 1163 гектара. Его будут строить двадцать лет, однако сегодня уже готовы дома к продаже, с квартирами в чистовой отделке, с линолеумом, керамической плиткой и стеклопакетами. Сюда ходят три автобуса и одна маршрутка. Однокомнатные квартиры стоят от 1, 513 млн рублей, двухкомнатные - 1,823, трехкомнатные — от 2,132 млн рублей.

В этих комплексах, как рассказали специалисты АН «ДомСамара», можно купить трехкомнатную квартиру по цене однокомнатной в центре. В основном, кстати, как объяснили в АН «Союз», многие самарцы вкладывают сюда деньги как инвесторы, предполагая потом сдавать квартиры в аренду.

Таким образом, окраина Самары - это динамично развивающиеся районы с большим будущим, сюда предполагается провести сразу несколько десятков автобусных маршрутов, сейчас активно возводится инфраструктура этих микрорайонов и очень интенсивно идет их застройка. Поэтому эти квартиры особенно хороши для молодых семей (на покупку квартир в окраинных ЖК банки охотно выдают ипотеку, да и сами застройщики предлагают несколько разнообразных программ, разработанных совместно с кредитными учреждениями), да и потенциальным инвесторам эти ЖК также интересны - квартиры здесь охотно арендуют и к тому же их стоимость со временем будет только расти.

Юлия Жукова

19.08.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 5:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru