Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда офисов в Самаре 2014 — роста цен не предвидится

Предложений на рынке аренды офисов много, особенно — в крупных офисных центрах, однако за популярным вариантом до 100 «квадратов» по приемлемой цене придется побегать.

По данным компании «ЭКСО-Самара», в общем объеме выставленных площадей коммерческого назначения в Самаре наибольшую часть занимают универсальные и складские помещения на условиях аренды - 31% и 29%. Максимальные ставки аренды и стоимости продажи 1 кв.м общей площади объектов коммерческой недвижимости отмечены в историческом и административном центре города - Ленинском, Октябрьском и Самарском районах, а наименьшие — на окраинах в Кировском, Куйбышевском и Красноглинском районах города. Средневзвешенная арендная ставка по городу, по данным «ЭКСО», составляет 537 рублей за квадратный метр. Наиболее востребованный вариант офиса — площадью от 50 до 100 квадратных метров поблизости от крупной транспортной магистрали.

Как правило, в ставку арендной платы собственник помещения включает коммунальные платежи, плюс оплата электроэнергии по факту потребления. Однако это не повсеместная практика, в любом случае оплата аренды оговаривается в каждом конкретном случае при заключении договора.

Ставку арендной платы по Самаре можно условно разделить на три категории. Так, по данным агентства недвижимости «Магнат», наиболее дорогостоящую плату с арендатора потребуют собственники помещений, расположенных на транспортных развязках и поблизости от магистралей (Московское шоссе, Ново-Садовая). Сегодня офис в по улицам Мичурина, Полевой, Самарской обойдется не дешевле 1000-1200 рублей за квадратный метр, а с учетом дополнительных коммунальных расходов реальная стоимость «квадрата» дорастет до 1500 рублей. «Наиболее востребованные из дорогостоящих вариантов - офисы в районе железнодорожного вокзала в Самаре, улиц Гагарина-Революционной, Масленникова-Мичурина», - рассказали риелтеры «Магната». Здесь ставки - от 750 до 900 рублей за кв. метр.

Вторая категория - офисы «В» класса на вторых-третьих этажах зданий в Октябрьском, Промышленном, Советском районах, здесь можно встретить и наиболее дешевые варианты по 400 рублей за квадратный метр. Ну а офис «С» категории на окраинах Самары и вовсе можно снять по 350 и даже ниже.

Предложение офисов всех категорий сегодня очень богатое, можно снять комнату и в большом офис-центре, и на первом этаже здания, и на окраине, и в центре. «Предложение превышает спрос, - констатировали эксперты ГК «Бизнес-Гарант». - За последние годы в столице губернии построили несколько десятков крупных офисных и торговых центров, привели в порядок старые «конторские» здания, поэтому сегодня строительство таких многоэтажек делового назначения снизилось. Из новостроек стоит отметить лишь офис-центр «Башня» напротив автовокзала на Авроре. Позиционируется как класс «А», стоимость аренды предполагается в 700 рублей за квадратный метр».

Тем не менее, наиболее привлекательные зоны в центральной части города в зданиях современной постройки на первой линии домов и с наличием хорошей парковки всегда в дефиците, отсюда и высокие ставки аренды (до 2000 рублей за «квадрат»). Опрошенные эксперты отметили, что этот вариант коммерческой недвижимости хорош лишь для крупных федеральных компаний, торговых представительств, больших банков, отсюда и высокая арендная плата (за представительство). Но такая специфика данного вида коммерческой недвижимости предполагает некоторую ее эксклюзивность, поэтому первенство по объемам экспонируемых объектов — за Октябрьским районом города. «Этот район хорош тем,что он близок к центру, здесь проходят крупные магистрали и именно тут очень широко варьируется арендная плата - от 500 до 1000 рублей за «квадрат», - отметили риелтеры «Магната».

Если говорить о росте цен в сегменте аренды коммерческой недвижимости, то все эксперты единогласно отмечают, что рост идет на уровне инфляции. Так, за весь прошлый год торговые и офисные площади в целом по Самаре подорожали лишь на 2%. Специалисты агентств недвижимости считают, что и 2014 год не будет отмечен резким ростом цен. «Редко какая компания может себе позволить снять роскошный офис в центре, - отметили в «Магнате». - По большей степени главные требования потенциальных арендаторов — низкая цена и не слишком большая площадь». Таким образом, средневзвешенная ставка аренды офисов в Самаре за последние полтора-два года менялась незначительно, вырастая к концу года и снижаясь весной, однако такие сезонные колебания присущи в целом рынку недвижимости. «Если в ближайшие год-два кто-либо из застройщиков решится на строительство больших офисных площадей, то, скорее всего, произойдет даже общее снижение ставки аренды, - считают в АН «ДомСамара». - Сейчас же рынок достаточно стабилен, и ставки аренды скорее зависят от повышения цен на коммунальные услуги, чем от каких-либо других факторов. Так что в ближайшее время можно ожидать опосредованное сентябрьское повышение цен, связанное с ростом цен на электроэнергию и другие услуги коммунальных компаний».

Актуальные предложения - аренда офисной недвижимости в Самаре

Юлия Жукова

26.08.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 21:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru