Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Внешнеэкономические факторы определяют рост стоимости «вторички» в Самаре

Санкции ЕС, повышение ставки Центробанком с 5,5% до 8% в июле, снижение курса рубля - все это безусловно повлияло на рынок недвижимости Самары, и эксперты ожидают, что рост спроса осенью нынешнего года будет несколько ниже обычного.

«Многие покупатели в первые восемь месяцев года вложили деньги в недвижимость — об этом говорит хотя бы тот факт, что за первый квартал 2014 года в Самарской области было выдано ипотечных кредитов на 7 миллиардов рублей, тогда как в 2013 за это же время — на 5 миллиардов, - отмечает Алина Елисеева, специалист АН «Жилье Плюс». - И это — несмотря на удорожание ставок по таким кредитам до примерно 13%. Однако в конце года мы ожидаем спада покупательской активности: доходы населения не растут, а, скорее, падают из-за рублевого курса».

Если в июле-августе на рынке недвижимости наблюдался несомненный интерес ко «вторичке» с повышением средних цен на квадратный метр жилья в Самаре, то «первичный» рынок уже летом демонстрировал стагнацию. Цены на новостройки не только не росли, но кое-где и падали, пусть ненамного, на четверть или пол-процента, но тенденция к устойчивому снижению спроса на первичку наблюдалась на самарском рынке недвижимости все лето.

«Конечно, середина и конец лета — это всегда сезонный спад продаж, - констатировали в АН «Союз». - Однако в июле-августе ненамного выросла и «вторичка». По разным данным, рост цен на рынке недвижимости в столице губернии и области составил 1,5-3 процента. Однако уже в сентябре цены на «вторичном» рынке начали расти. Если в августе, согласно мониторингу цен самарской горадминистрации, квадратный жилой метр вторичного жилья в столице области стоил 63,6 тысяч рублей, то в середине сентября средняя стоимость того же метра составила 64,8 тысячи рублей. Сейчас средние цены вторичного рынка в Самаре составляют 2 553 тысячи рублей за однокомнатную квартиру, 3 606 тысяч рублей за двухкомнатную, 4 891 тысячу рублей — за трехкомнатную, и, наконец, четырехкомнатную можно приобрести за 7 651 тысячу рублей. При этом разница между ценами на одну и ту же квартиру очень сильно варьируется в зависимости от расположения дома, материала стен и планировки площади жилья. Так, например, однокомнатную квартиру на Металлурге или в барачном жилье пусть даже в историческом центре можно приобрести за 800 тысяч рублей, а вот современная «элитка» обойдется в 5-6 миллионов рублей. Это неудивительно — ведь в ее стоимость входит зачастую подземная парковка, евроремонт и мебель. По данным ООО «ЭКСО-Самара», предложение жилья во вторичном сегменте изменяется в стоимости по районам Самары в интервале – 25....+ 25% (относительно среднего уровня). Диапазон изменений стоимости составляет – 23...+ 27%, от 46,3 тыс. руб./1 кв.м общей площади в  старом фонде до 76,4 тыс. рублей в жилье с элитарной планировкой (в среднем по городу).

Отметим, кстати, что средние цены на «вторичку» в соседних городах области не выросли, так, в Тольятти стоимость квадратного метра с начала года поднялись всего лишь на полтора-два процента, сейчас однокомнатную квартиру в Автограде можно приобрести в среднем за полтора миллиона рублей. Интересно, что и в столице страны — в Москве — общее увеличение спроса в начале 2014 года не привело к существенному росту цен на недвижимость в целом. Так, по данным Росстата, стоимость жилья в долларах устойчиво падала в течение всего года, зато росла относительная цена в рублях (понятно, отчего — в столице цены вообще гораздо сильнее привязаны к валюте, чем в регионах). Однако даже относительный рост рублевых цен не компенсировал девальвацию национальной валюты и не привел к серьезному общему росту стоимости квадратного метра. Тогда как в Самаре годовой прирост стоимости «вторички» составил, по разным данным, от 10 до 12%, причем наибольший рост стоимости пришелся на самые популярные в столице губернии категории жилья — квартиры с улучшенной планировкой и хрущевки.

Интересно, что, как подсчитали эксперты агентства Alliance De Luxe, самарцу при средней зарплате в 27 тысяч рублей надо работать 5 лет и 11 месяцев, чтобы купить квартиру за 1,88 миллионов рублей, а вот москвичу при его среднестатистической зарплате в 41 тысячу рублей придется отказывать себе во всем в течение 13 с половиной лет, чтобы купить стандартную для столицы «двушку» за 6,64 миллиона рублей.

Подведем итоги. По единогласному мнению экспертов, никаких глобальных изменений цен в Самаре в ближайшее время не предвидится — как особых подъемов, так и падения. Как заявил недавно вице-президент Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев, пока не будет расти экономика и зарплаты, роста цен на недвижимость не будет, в лучшем случае рынок будет догонять инфляцию, которая (по официальным данным минэкономики) в России по итогам года составит около 8%.

Юлия Жукова

18.09.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 4:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru