Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

В Самаре падает популярность загородного жилья

Все больше самарцев, вкладывая деньги в загородную недвижимость, предпочитает покупать дом в «шаговой» доступности от города, площадью примерно в 100 квадратных метров и ценой до 5,5 миллионов рублей.

«Спрос на загородную недвижимость в Самаре все больше смещается в сторону эконом-вариантов, - рассказали в АН «Союз». - Еще год-два назад можно было относительно быстро — в течение сезона — продать коттедж в ближайших 100 километрах от Самары площадью в 200-300 «квадратов». Сейчас же такие предложения висят довольно долго — покупателей можно скорее найти на небольшой, до 100 квадратных метров, коттедж. Причем предпочитают покупать дома не в коттеджных поселках, а «самострой», или брать участок вместе с землей и возводить на нем строение по собственному проекту».

Трудно посчитать плюсы и минусы от покупки уже выстроенного дома или от собственного строительства. В первом случае потенциальному хозяину достается уже готовое жилье, в которое можно въехать, во втором — пустая земля с подведенными коммуникациями, где все нужно покупать «с нуля», и не ясно, дешевле ли будет такая стройка покупки выстроенного дома, или нет.

Минусы коттеджного жилья - как правило, такие дома расположены в коттеджных поселках и все возводятся по более-менее одинаковому проекту (двум- трем). Так, как рассказал директор «Экодолье Самара» Виталий Кадыров, «продуктовая линейка схожа на всех проектах группы компаний «Экодолье». Все проекты разрабатываются централизованно, выполнены в едином архитектурном стиле». Примерно такая же ситуация в других коттеджных поселках вокруг Самары.

Во-вторых, зачастую в таких коттеджах застройщики создают управляющие организации, которые занимаются разнообразными сборами денег с жителей поселков — за уличное освещение, уборку, охрану, дополнительное благоустройство и так далее. В этом смысле выигрывают загородные дома, построенные в поселках городского типа и деревнях поблизости от Самары — там дешевле электроэнергия и можно сэкономить на коммунальных платежах, причем заметные суммы, если считать общую площадь дома.

Еще один минус коттеджных застроек, которых сейчас вокруг Самары накопилось около четырех десятков — в том, что в таких поселках остро стоит вопрос коммуникаций. В таких проектах, как «Завидово», «Юбилейное» этот вопрос решается централизованно, - сдаются дома, параллельно строятся газопровод, прокладываются электросети, канализация, водопровод. Однако далеко не у всех застройщиков есть возможность до начала строительства поселка подвести к нему все необходимые сети, поэтому часто бывает, что сдается уже первая очередь домов, а нормальной подводной дороги от центральной магистрали все еще нет. Поэтому зачастую коммуникации проводятся за счет дополнительных сборов от покупателей.

Вдобавок серьезно влияет на популярность загородного жилья растущий процент ипотечного кредита. Несколько банков, например, свернули ипотечные программы по приобретению загородного жилья, поэтому, кстати, как отметили в ГК «Бизнес-Гарант», упали цены на земельные участки даже в таких элитных местечках, как Царевщина: «В нынешнем году за 100 тысяч рублей за сотку можно приобрести землю в Царевщине, тогда как год назад за такие деньги можно было взять землю только в более удаленных поселках». Отметим, что в связи с таким снижением стоимости земли за городом перераспределился и спрос: возрастает популярность таких поселков, как «Удача» (Красный ЯР), «Солнечный» (Рубежный). А если застройщики предлагают хорошую программу рассрочки платежей, как, например, в поселках «Самарский» и «Юбилейный», то даже сейчас дома, даже большой площади, раскупаются довольно охотно.

Однако в целом загородная недвижимость в Самаре все более смещается в сторону эконом-сегмента. Сегодня, как уверяют эксперты ГК «Бюллетень Недвижимости», наиболее популярный вариант, который хотят купить за городом в Самарской области — это одно- или двухэтажный каменный или пенобетонный коттедж площадью от 100 до 200 квадратных метров, четырех- пятикомнатный, с чистовой готовностью, земельным участком от 6 до 15 соток и стоимостью максимум в 5,5 миллионов рублей. При этом, как отмечает Росриэлет, цены на загородную недвижимость в среднем по Самаре упали за 2014 на 2,5%. При описанных проблемах покупки в коттеджных поселках спрос все больше смещается в сторону отдельно стоящих домов в ближайших к Самаре населенных пунктах, наиболее популярные варианты — Старосемейкино и Новосемейкино. Так как большинство опрошенных экспертов отмечает, что подавляющее большинство покупателей загородной недвижимости — семьи с достатком чуть выше среднего, то наличие больниц, детсадов, школ поблизости от предлагаемого дома становится весомым аргументом в борьбе за покупателя. Поэтому варианты «дом в Кинеле или рядом» и населенные пункты Красного Яра и Царевщины также в лидерах продаж.

Таким образом, при общем спаде спроса на загородное жилье в Самаре можно констатировать, что популярным вариантом покупки становится либо земельный участок для ИЖС с подведенными сетями, либо дом в пределах 50-100 километрах от столицы области, расположенный в населенном пункте, с небольшим земельным участком ценой от 3 до 5 миллионов рублей. При этом тенденция на снижение цен как на землю, так и на загородные квадратные метры в Самарской области, как уверяют эксперты, сохранится минимум до конца года.

Юлия Жукова

25.09.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 2:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru