Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда квартир в Самаре осенью 2014 — цены резко возросли

Больше всего за месяц подорожали трехкомнатные квартиры, а средняя стоимость аренды жилья в областном центре достигла 16-17 тысяч рублей.

Также выросла стоимость аренды однокомнатных квартир, предложение (и, соответственно, спрос) которых на самарском рынке наиболее велики. Так, согласно данным СОФЖИ, 49,6% от общего количества объявлений об аренде в Самаре — это однокомнатные квартиры. 33,7% - предложение о сдаче двухкомнатных квартир, остальное приходится на трех- и более многокомнатное жилье. При этом 28, 1% от всего количества предложений — однокомнатные кирпичные «улучшенки».

«В сентябре рынок аренды жилья серьезно оживляется, потому что в областной центр возвращаются студенты и аспиранты, а также именно на этот период приходится наибольший спрос со стороны тех, кто ищет в нашем регионе работу, - рассказывают риэлтеры «Аренды-консалтинг». - Затем, в октябре и ноябре, рынок аренды жилья стабилизируется и практически до весны остается на этом уровне. Хотя в нынешнем году, как уже показывает практика, предложение осенью 2014 по сравнению с прошлым годом несколько уменьшилось. Возможно, это объясняется тем, что многие потенциальные арендодаторы осторожничают и выжидают — не будет ли резкого падения рубля в ближайшие недели и не увеличится ли в связи с этим арендная плата».

Как сообщает Росриэлт, средняя цена съема однокомнатной квартиры в Самаре на начало сентября составляет 14 926 рублей в месяц и 21 548 рублей в месяц за двухкомнатную квартиру, при этом стоимость аренды выросла примерно на 10% с начала 2014 года. Как обычно, популярные «малосемейки» практически не представлены на рынке — их предложение составляет всего лишь 1,8% от общего числа объявлений о сдаче по городу, также практически не представлены «сталинки». Что касается географии распределения предложений об аренде квартир в Самаре, то на Октябрьский район в сентябре приходится более 30% предложений, еще 18,8% - на Промышленный, а вот Куйбышевский район практически не предлагает жилья — только около 0,6% предложений, да и то двухкомнатных непопулярных «хрущевок» по достаточно дорогой цене для этих мест в 12 тысяч рублей. Нужно отметить, что Промышленный район все же выгодней для съема жилья — варианты в нем разнообразнее и дешевле, чем в Октябрьском районе. Так, распространенные кирпичные квартиры с улучшенной планировкой здесь предлагаются по цене аренды от 15 тысяч рублей, тогда как в Октябрьском — только от 18,2 тысяч рублей. «Стоимость однокомнатных квартир за сентябрь, а особенно в октябре, серьезно повысилась, так, в Октябрьском районе однокомнатные на Гастелло, причем на первом этаже, предлагаются по 20 тысяч рублей», - отметили риэлтеры АН «Союз». Впрочем, по данным АН «Аренды-консалтинг», на той же улице можно найти вариант и подешевле, до 12-13 тысяч рублей, однако со множеством оговорок («без детей, животных, на срок до года и пр.»).

Отметим, что все большее количество самарцев предпочитает заключать договор аренды не самостоятельно, а через соответствующее агентство. То есть, как объяснили специалисты, вначале подписывается соглашение на обслуживание арендатора и арендодателя на несколько месяцев, и в случае, если у арендодателя нет претензий, такой договор продлевается. «Это понятно, - объяснили в АН «ДомСамара». - Ведь сейчас суммы, которые выплачиваются владельцам съемных квартир, можно вполне сравнить с дополнительной зарплатой или пенсией. И владельцы квартир, как правило, люди в возрасте, не хотят собственными усилоями «выбивать» деньги с задолжавших постояльцев, поэтому и предпочитают действовать не напрямую, а через агентство».

Что касается ВИП-предложений, то, по сравнению с летом 2014, сентябрьские варианты стали разнообразнее, есть варианты и в Промышленном, и в Октябрьском районах, причем если летом к сдаче предлагали в основном многокомнатные квартиры, сейчас можно подыскать и «студию» с ценой сдачи от 23 тысяч рублей (с парковкой, охраной, консьержкой и пр.).

Таким образом, подводя итоги мнений экспертов и статистики, можно отметить тенденцию роста цен на рынке аренды жилья в Самаре. Сегодня в областном центре в среднем можно снять однокомнатную квартиру за 15-16 тысяч рублей в месяц (подорожание к августу на 3,2%, по данным центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости»). Двухкомнатную можно оформить в аренду по стоимости 18-20 тысяч рублей (подорожание составляет 3,3% к августу), а трехкомнатная обойдется в 29-32 тысячи рублей (+11,5% к августу). Единственное, что радует — подешевели комнаты, которые можно снять за 6-7 тысяч рублей, что дешевле, чем летом.

Объявления - снять квартиру в Самаре

Юлия Жукова

20.10.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 5:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru