Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Цены на недвижимость в Самаре на начало 2015

В конце года выросли цены на «вторичку» и «первичку», а вот на дома — упали, в среднем же Самара оказалась в «рекордсменах» 2014 года по росту цен на недвижимость.

Итоги 2014 года были довольно ожидаемыми — рост цен на «вторичку» в Самаре составил, по разным данным, от 10,9 до 11,5%, причем наибольший взлет пришелся на конец года. Для сравнения — в 2013 году стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке поднималась плавно, соответствовала в целом росту инфляции и составила по итогам года 5-8 %, сообщили в АН «Союз». Собственно, и начало 2014 не обещало серьезных изменений в динамике цен, и если бы не серьезные потрясения, связанные с колебаниями курса рубля, отзывом лицензий у банков, европейскими санкциями и событиями вокруг Украины, то и конец года вряд ли бы ознаменовался серьезными изменениями стоимости жилья. Отметим, что стоимость «первичного» метра в Самаре отреагировала на события года не так бурно: на 1 января 2015 года строящееся жилье подорожало всего на 3,7 — 4,2%. Дома, например, и вовсе упали в цене за год в целом по Самаре и области на 21,6%.

Тем не менее, центр исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости» констатировал, что на начало 2015 года средняя цена квадраного метра жилья в Самаре составила 63 159 рублей, при этом, по данным «Росриэлта», столица губернии стала одним из лидеров роста стоимости жилья в РФ. Больше, чем в Самаре, цены выросли в Казани (+12,1%), Краснодаре (+14%), Калининграде (+18,9%). А вот в Москве и Санкт-Петербурге за 2014 год средняя стоимость 1 квадратного метра выросла ненамного — на 5-6 %. Любопытно, что во многих городах РФ по концу года недвижимость даже подешевела, так, в Благовещенске в декабре 2014 оно почти на 11% стоило дешевле, чем в январе того же года, в Липецке — на 3,55%, в Иваново — на 5,36%, в Кисловодске — на 5,4%. Подешевело жилье в Брянске, Махачкале, Магнитогорске, Братске.

На сегодня, продав квартиру в Самаре, можно смело рассчитывать приобрести сходное жилье в Ростове-на-Дону, Серпухове (Московская область), Тюмени и Калуге. Москва (средние цены на жилье - 230 746 рублей за квадратный метр) и Санкт-Петербург (101 729 рублей) остаются, как и раньше, недостижимыми, зато можно смело подыскать достойные варианты жилья в Геленджике, а в Московской области — в Электростали, Подольске и Орехово-Зуеве. А в Старополе с его 37 713 рублями можно даже, продав «хрущевку» в Самаре, прикупить себе элитное жилье.

Теперь — о начале 2015 года. «Цены пока не показывают сколько-нибудь значительной динамики, - комментирует ситуацию Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Стоимость квартир выросла, но в основном за счет жилья, которое появилось на рынке с началом года. Поэтому среднюю «двушку» вполне возможно купить по цене от 3,5 — 4,2 миллионов рублей, однако даже сейчас можно найти варианты достаточно дешевые, так, есть варианты на Гагаринской по 2,5 миллионов рублей, а на Управленческом или в Соцгороде можно купить вполне приличную двухкомнатную квартиру по цене в 1,6 миллионов рублей». По данным «Росриэлта», средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Самаре на середину января составляет 65-67 тысяч рублей, при этом дороже всего однокомнатные квартиры, там стоимость квадратного метра жилья не ниже 68-69 тысяч рублей. Вторичный рынок и того дороже — здесь «однушки» стоят от 80 тысяч рублей за квадратный метр. Как обычно, дороже всего жилье в Ленинском, Самарском, Октябрьском районах.

«Лучше всего расходятся одно- и двухкомнатные квартиры, несмотря большую, чем у многокомнатного жилья, цену квадратного метра, - констатируют в ГК «Бизнес-Гарант». - К слову, именно они и больше всего подорожали к концу года, и если общий рост цен на начало января 2015 к январю 2014 составил около 11%, то «однушки» подорожали процентов на 14-16».

Как отметили отпрошенные эксперты, сейчас рынок недвижимости в Самаре находится неустойчивом равновесии: пока слишком небольшое количество квартир было выставлено к продаже на начало года, тут, как отметили в «Бизнес-Гаранте», скорее всего, речь идет о срочной продаже, что совершенно не соответствует среднерыночной цене. Потенциальные продавцы выжидают — как будут развиваться события к концу января, поэтому не торопятся с реализацией. «Это время лучше всего для покупателей, - резюмирует Ливанова. - Не думаю, что ситуация в экономике будет развиваться по оптимистичному сценарию, поэтому, пока цены не «рванули» вверх, нужно озаботиться приобретением жилья именно сейчас».

Юлия Жукова

16.01.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 14:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru