Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Спрос во всех сегментах рынка недвижимости в Самаре в начале 2015 падает

Стабилизацию спроса и предложения на самарском рынке недвижимости эксперты ожидают не ранее, чем через пару-тройку месяцев, при этом цены на недвижимость практически замерли.

Департамент социологии финансового университета при правительстве РФ провел исследование, посвященное потребительским настроениям населения в крупных и средних городах России в январе 2015 года. Базой для сравнения послужило аналогичное исследование, проведенное департаментом социологии в ноябре прошлого года. Сопоставив данные по 36 городам РФ с населением более полумиллиона человек, было установлено, что с ноября 2014 по январь 2015 спрос на недвижимость упал практически во всех городах, где проходил опрос. В Самаре, согласно полученным данным, произошло снижение цен наиболее значительное по сравнению с другими городами (исключая столицу и Санкт-Петербург). Так,спрос на квартиры в Самаре, согласно данным ученых, упал на 22 процента. Для сравнения: в целом по России интерес к покупке недвижимости уменьшился за этот на период на 18%, в Москве — на 27%, в Санкт-Петербурге — на 25 процентов.

Комментируя эти данные, руководитель АН «Бизнес-гарант» Вячеслав Чурилов заявил: «В целом эта цифра соответствует действительности. На самом деле, конечно, падение разное: коммерческая, жилая, недвижимость, офисы, земельные участки, дома — каждый сегмент просел по-своему. Но в целом, это действительно, плюс-минус 20 процентов. Больше всего просел спрос на землю и на коммерческую недвижимость. И в 2014 году спрос на земельные участки в Самаре был крайне невелик, а сейчас и того меньше стал. В течение ближайших двух-трех месяцев, если колебания рубля будут происходить примерно по той же самой схеме, как и сейчас — плюс 3-4 рублей, минус 3-4 рублей, то спрос стабилизируется. Сейчас упадок обусловлен тем, что есть некая неразбериха — что будет дальше. И люди сейчас просто боятся во что-то вкладываться. Когда все будет более-менее понятно, спрос на недвижимость возрастет».

По данным Росриэлта, стоимость домов и земельных участков за последний месяц даже упала по сравнению с декабрем 2014 года. Вообще движения цен на рынке недвижимости в январе практически не происходило. «Дома и земельные участки в Самаре дешевели в течение всего 2014 года, - отметили эксперты АН «Союз». - Как, впрочем и многокомнатные элитные квартиры. Спрос на этот сегмент жилой недвижимости, как, впрочем, и на землю, последние годы стабильно падает, поэтому и в начале 2015 года очень много относительно дешевых предложений даже в сегменте от 2 миллионов рублей. Например, дом в Юнгородке, кирпичный, с участком в 6 соток, баней, гаражом, сараями, удобствами площадью в 43 квадратных метра позиционируется сейчас за цену около 2 миллионов рублей. Что касается земельных участков, то сейчас даже на 9-ой просеке можно найти небольшие площади по полторы-три сотки ценой в 3-4 миллиона рублей».

Как и спрос, резко упало в январе 2015 предложение. Так, если в декабре 2014 года на Росриэлте было выставлено к продаже в Самаре 940 квартир, то в январе — всего 137. «Что касается предложения, то оно тоже упало, - констатировал Чурилов. - Люди не знают, что будет завтра, пока еще есть неопределенность с курсом рубля, поэтому владельцы недвижимости не могут решить — продавать, либо ждать, что будет дальше с ценой». Сегодня, по данным «Территориального агентства оценки», средняя цена за квадратный метр квартиры на вторичном рынке в Самаре составляет 65 798 рублей, при этом за прошедшую неделю она даже упала — хоть и незначительно, но все же.

Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт»: «Бум спроса в конце 2014 года пришелся в основном на недорогие квартиры в сегменте 2-2,5 миллионов рублей. Сейчас, на фоне всеобщей стагнации, такие одно- и двухкомнатные самарские квартиры также пользуются спросом, однако на рынке их очень немного, да и те предлагаются на окраинах города — в поселке Красная Глинка, на Товарной, Ташкентской, Олимпийской, при этом, как правило, речь идет о панельных домах постройки 60-70 годов прошлого века». Как считают все опрошенные эксперты, более ликвидную недвижимость предполагаемые продавцы предпочитают придержать, выжидая стабилизации цен.

«Сейчас рынок самарской недвижимости замер в неустойчивом равновесии, - подводит итог Чурилов. - Если в конце года многие связывали сохранение своих сбережений с вложением денег в недвижимость, и ликвидные квартиры были практически раскуплены, то сейчас, в связи с немногочисленностью предложения, потенциальные инвесторы выжидают. Что касается первичного рынка, то здесь в основном речь идет о сделках, оговоренных в конце прошлого года. Рост ипотечных ставок, ужесточение условий выдачи кредитов (а нужно учесть, что в Самаре на первичном рынке до половины сделок совершается с привлечением кредитных средств), может привести к резкому упадку спроса, цен, и, соответственно, объемов строительства в Самаре в 2015 году. Поэтому я не жду серьезного роста цен на рынках недвижимости, по крайней мере, в первой половине года».

Юлия Жукова

17.02.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 6:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru