Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Земельные участки в Самаре в июне 2015 подорожали

Стоимость земельных участков в Самаре резко возросла, однако цена сотки разнится в зависимости от расположения соток, обустроенности (наличия инфраструктуры), а также коммерческого потенциала участка.

По данным Росриэлта, цена на земельные участки в мае 2015 в Самаре составила 509 020 рублей за сотку, это +32.48% за месяц и +153.55% с начала года. Даже в коттеджных участках земля подорожала. Так, в Царевщине она стоят в среднем около 300-350 тысяч рублей за сотку («Волжская Ривьера»), достигая даже цены в 500 тысяч рублей (поселок «Лагуна»). Однако не в элитных поселках вполне можно приобрести довольно дешевую землю по 15-20 тысяч за сотку, например в КП «Солнечный», расположенном в 5-7 минутах езды от автостанции Аврора, земля обойдется примерно в 20 тысяч рублей за сотку.

В чем причины удорожания земли? Во-первых, утверждают эксперты, хороших обустроенных участков в Самаре немного, и сейчас они практически не «залеживаются». Во-вторых, на стоимость сотки серьезно повлияла кадастровая переоценка. И, наконец, еще одна причина удорожания земли - отложенный спрос. «Многие ждали, что земельные участки не подорожают так, как квартиры в конце 2014 года, - рассказали в АН «Союз». - Однако ситуация сложилась таким образом, что «откат» от повышения рубля и скачущей инфляции настиг земельный рынок чуть позже, чем квартирный».

«Сегодня в продаже не слишком много хороших предложений, - рассказали специалисты АН «Союз». - В прайс-листе гораздо меньше участков, чем это было, например, год назад. Что касается непосредственно Самары, то в основном к продаже предлагается земля в Красноглинском и Кировском районах». То есть купить землю под ИЖС в Самаре можно в основном в Студеном овраге, Сухой Самарке, на Просеках, в поселке Зубчаниновка. Что же касается центра города, то здесь в основном если и предлагается земля к продаже, то, как отметили в ООО «Территориальное Агентство Оценки», «как инвестиционно-привлекательные площадки для коммерческой застройки с учетом перевода».

Что же касается цен на земельные участки, то они очень разнятся. Так, участок на 9 Просеке в 7,5 соток стоит 7,5 миллионов рублей, и там же поблизости предлагается участок в 6 соток по цене 1,8 миллионов рублей. Разница в цене объясняется просто - в первом случае участок расположен в престижном коттеджном поселке, подведены все коммуникации, поблизости - санаторий имени Чкалова и берег Волги, то во втором случае земля по адресу Алма-АтинскаяКарла Маркса,(вторая линия), практически без всего - документы на свет только оформлены, и по сути участок пригоден лишь под коммерческие нужды. То есть наличие дополнительных «опций» в виде подведенных к участку дороги, красивого вида, наличие «коммуналки» значительно удорожает землю.

Или: одновременно предлагаются участки в поселке Сухая Самарка и в Толевом, стоимостью в 300 и 320 тысяч рублей за сотку соответственно. Одновременно в Сорокиных Хуторах предлагается такой же участок (речь идет о 6-7 сотках), но по цене в 400 тысяч рублей. Понятно, что расположение земли здесь играет существенную роль, особенно если учесть, что на последнем участке есть газ, вода, электричество. А вот расположенный там же, на Хуторах, участок без пристроек и с газом и водой только на границе, да еще и поблизости от шоссе, идет уже по цене 154 тысячи за сотку.

Отметим, что на цену земельных участков влияет и их кадастровая стоимость. Как отметили эксперты компании «Бизнес-Гарант», последняя кадастровая оценка земли (вернее сказать, ее переоценка) привели к тому, что стоимость многих соток оказалась серьезно завышенной. И в результате кадастровая стоимость участка порой превышает его реальную рыночную оценку. То есть, объясняют эксперты, при определении оценки земли не учитываются многие нюансы, которые - как показывает практика - на деле серьезно влияют на стоимость сотки. Если при оценке земли приглашается специалист, то он принимает во внимание и инфраструктуру, и рельеф, и все особенности его расположения, а вот массовая кадастровая оценка учитывает только 3-4 фактора, при этом используется информация Росреестра, статданные - которые порой совершенно не совпадают с реальной ценой.

Как объяснили специалисты «Скорой юридической помощи», оспорить цену, определенную кадастром, возможно. «Лучше всего это сделать сразу же после ее определения, - объяснили юристы. - Как правило, в большинстве случаев удается оспорить решение Росреестра, однако приходится идти на дополнительные издержки - ведь требуется заключение независимых экспертов». Отметим, что на регион приходится около 10 процентов заявлений о несогласии с кадастровой оценкой от общего количества поданных по РФ (данные «Территориального Агентство Оценки»), это крайне высокая цифра. Однако впереди ожидается только увеличение потока желающих снизить сумму налога.

Таким образом, специалисты советуют - сейчас лучшее время продавать землю. Повышение стоимости самарских соток и спрос на участки позволяет их владельцам сделать неплохой бизнес на внезапно вспыхнувшем интересе к земле.

Юлия Жукова

15.06.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


23 апреля 23:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru