Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда жилья летом 2015 в Самаре

Стоимость аренды жилья в Самаре продолжает падать, однако эксперты предсказывают, что к концу лета она стабилизируется, а с началом осени пойдет вверх.

На начало июня, по данным «Росриэлта», стоимость съема однокомнатной квартиры в Самаре составила в среднем 13 686 рублей, что на 10,8% ниже стоимости аренды начала года. Двухкомнатную квартиру в Самаре можно снять в среднем за 18 514 рублей, что тоже ниже цен января 2015 года на 8,6%. Соответственно за год цена аренды квартир в среднем упала на 10-11% (по данным «Росриэлта»). В мае прошлого года снять однокомнатную квартиру в Самаре было нереально меньше, чем за 15 тысяч рублей, при том, что количество предложений было в 3-4 раза больше.

По данным СОФЖИ, на рынке аренды недвижимости сегодня 55% представленного жилья - однокомнатные квартиры, причем большинство из них - кирпичные «улучшенки» (53% от общего числа). Чаще всего жилье сдают в Октябрьском районе, а вот Промышленный с успехом догоняют Кировский и Железнодорожный районы.

Практически исчезли с рынка аренды жилья в Самаре «малосемейки» (всего 2% от общего количества предложений), «сталинки» (3%), мало панельных «улучшенок» (11%). Таким образом, практически «вымывается» с рынка аренды как наиболее дешевое жилье, так и «элитные» предложения (6,1%). Отметим, что также мало представлено на рынке аренды и трехкомнатных квартир.

Средняя цена наиболее распространенных кирпичных однокомнатных «улучшенок» в Самаре сегодня по СОФЖИ составляет около 16 тысяч рублей, однако разброс цен на районам города очень высок — так, этот наиболее представленный вид жилья в Советском районе предлагают в среднем за 18 тысяч рублей, а вот в Красноглинском такую квартиру можно снять всего лишь за 10-11 тысяч. В целом же максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 48 636 руб., минимальная у однокомнатных «малосемеек» - 11 357 руб. Серьезно снизилась и средняя цена предложения жилья по СОФЖИ — по всем типам жилья она составляет 18 794 рублей, таким образом, она упала по сравнению с началом года на 3 371 рубль.

Отметим, что среди объявлений о сдаче жилья в Самаре на конец июня множество дешевых предложений — арендовать однокомнатную квартиру можно и за 8-8,5 тысяч рублей, причем в достаточно хорошем районе, полностью меблированную, с холодильником, телевизором и плитой, евроремонтом. При этом в большинстве июньских объявлений о сдаче жилья фигурирует фраза «Торг уместен». «Тем не менее, такие варианты на рынке аренды «не залеживаются», - указали в агентстве недвижимости «Аренды-консалтинг». - Наиболее расторопные съемщики практически сразу реагируют на такие предложения, ведь нужно учитывать, что в цену аренды жилья входит и «коммуналка» - за исключением электричества, поэтому реальную сумму, которую получит на руку владелец квартиры, надо высчитывать, исходя из этого».

«Не слишком большое количество самарцев предлагает жилье в аренду, - отметили специалисты АН «Бизнес-Гарант». - Хотя, нужно отметить, что в ситуации, когда в горожанина образуется «лишнее» жилье, он скорее будет его сдавать, а продаст только в крайнем случае. Ведь понятно, что квартиранты приносят деньги ежемесячно, а раз продав жилплощадь, вряд ли можно рассчитывать, что положив даже эти средства в банк, вы будете иметь сходные дивиденды».

«В сентябре цены вновь поднимутся, - комментируют ситуацию риелторы АН «Союз». - Так чаще всего бывает — эти сезонные колебания стоимости жилья случаются из года в год, вдобавок в нынешнем году ситуация обострилась - снизился спрос в связи с падением платежеспособности населения. Так, многие наши арендаторы из тех, что раньше искали отдельную квартиру, сейчас с охотой соглашаются на вариант «комната с подселением».

«Сейчас самое лучшее время для съема жилья в Самаре, - объяснили в агентстве недвижимости «Оникс-риэлт». - Масса неплохих вариантов в самых разных районах города — от ТЦ «Аврора» до «Крутых ключей» по 9 тысяч рублей с мебелью и полным обустройством, кстати, в этом микрорайоне и трехкомнатную можно арендовать за 14-15 тысяч рублей, главное, надо заключать сразу договор на длительный срок».

«Подводя итоги сказанному, хочется констатировать, что рынок, скорее всего, прошел «дно» спада и в дальнейшем пойдет на подъем, - отметили в «Бизнес-Гаранте»». - Подорожал проезд, «коммуналка», в сентябре вновь начнут расти цены на еду, все это пусть не сразу, но скажется и на цене аренды. Будет невыгодно сдавать квартиру по дешевой цене, и стоимость аренды начнет расти снова. Где-то к концу сентября она снова достигнет январского уровня, а потом «перепрыгнет» его».

Юлия Жукова

23.06.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 16:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru