Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Афиша галереи «Виктория» в Самаре: лекции об искусстве, видеоарт и феминизм

В январе и феврале в самарской галерее «Виктория» пройдет множество лекций, состоится показ фильма «Уродливая красота», откроется выставка одного из самых выдающихся российских живописцев XX века и устроят показ феминистского видеоарта.

18 января, 17:00
История искусства в текстах. Встреча V.  Бодлер и дух современности (16+)
Новая ридинг-группа с Олегом Горяиновым.
Гегель определил ситуацию вторжения Нового в искусство с точки зрения философии. Бодлер принял вызов Современности как поэт и критик. Точкой встречи этих двух взглядов оказалась изменчивость лика повседневности, которую отныне стало невозможно игнорировать. Каковы последствия поворота от вечного к преходящему, попробуют прояснить из прочтения-комментария ключевого текста Бодлера «Художник современной жизни» (1863).
Вход 100 рублей

23 января, 19:00
Открытие выставки «Венера и геометрия. Живопись Владимира Вейсберга» (0+)
Галерея «Виктория» при поддержке ГМИИ им. А.С. Пушкина и Фонда IN ARTIBUS впервые в Самаре показывает монографическую выставку одного из самых выдающихся российских живописцев XX века. Подробности

Афиша выставки Вейсберга в Самаре

В рамках выставки 23 января в 20:00 состоится лекция куратора Анны Чудецкой  о творчестве Владимира Вейсберга.
На открытие вход свободный.
В остальные дни - 100-200 рублей

28 января, 19:00
Ридинг-группа П.Мондриан «Новые формы в живописи» (16+)
Комментированное чтение статьи одного из самых значительных художников ХХ века, Пита Мондриана, основателя направления неопластицизм. Статья «Новое представление о живописи» вышла в 1917 году в первом номере журнала «De Stijl», оказавшего значительное влияние на искусство и дизайн 1920-30-х годов, а сама статья стала одним из главных манифестов модернизма и абстрактного искусства.
Вход свободный

31 января, 19:00
Д/ф  «Уродливая красота» (16+) 
Влиятельные арт-критики утверждают, что красота исчезает из современного искусства, что современное искусство уже не в состоянии продемонстрировать настоящую красоту. Искусствовед Вальдемар Янушчак категорически не согласен с этим мнением. В его фильме 2009 года искусство старых мастеров перекликается с произведениями новейших художников, живопись с инсталляцией, Снейдерс с Хёрстом, чтобы показать сложный диалог красоты и уродства, продолжающийся в искусстве до сих пор.
Вход свободный

2 февраля, 17:00
История искусства в картинках. Встреча VIII. Искусство XVIII века (16+)
Живопись галантного XVIII века во всем ее многообразии: рококо и любовные сцены у Жана-Оноре Фрагонара, исторические сюжеты у классициста Антона Лосенко, и, не побоимся этого слова, магический реализм Пьетро Лонги.
Отношения мужчины и женщины, мистический импрессионизм, пробуждение национального самосознания в России, любовь к экзотизмам и венецианские маски - об этом поговорят с Сергеем Баландиным на очередной встрече «История искусства в картинках».
Вход 100 рублей

7 февраля, 19:00
Лекция Сергея Баландина «Живопись в поисках себя» (16+) 
В 1831 году в эпоху борьбы романтизма с реализмом в живописи, идеализма в философии и революций в Европе, Оноре де Бальзак пишет новеллу «Неведомый шедевр» о безумном художнике. Удивительным образом события новеллы стали иллюстрацией всех будущих модернистских исканий от импрессионизма до Вейсберга. «Ищущий» живописец - примета века и его посмешище. Как художники искали «живопись», кого видели своими «отцами», о «законах» и «природе» искусства расскажет куратор и арт-критик Сергей Баландин.
Вход 200 и 100 рублей

8 февраля, 17:00
История искусства в текстах. Встреча VI. Вагнер и призрак революции (16+)
История искусства неразрывно связана с утопией творческой свободы. Однако в середине XIX столетия помимо традиционного врага – государства – у художника появляются новые вызовы, а грёзы об автономии начинают проявлять свои негативные последствия. Одним их первых, кто содержательно отреагировал на изменившуюся ситуацию, оказался молодой Рихард Вагнер. Разбор его статьи «Искусство и революция» (1949) позволит прояснить, какое место в Современности занимают феномен революции и почему он органично вписан в эстетический контекст.
Вход 100 рублей

14 февраля, 19:00
Видеография. Феминистский видеоарт (16+)
Комментированный показ видеоарта, посвященного женской самопрезентации и самоосознанию от самых ярких художниц XX-XXI веков: Джоан Джонс, Ульрике Розенбах, Шерил Донеган, Пипилотти Рист, Ширин Нешат, Трейси Эмин, Барабара ДеЖеневьев.
Вход 100 рублей

21 февраля, 19:00
Лекция «Как в СССР появилась современная живопись» (16+)
Разве советское искусство было несовременным? И да, и нет. Оно было специфичным. В 1930-е направляемые сверху, советские художники в конце 1950-х на волне десталинизации оказались на распутье: жить с властью, или искать собственные пути. Как итог два искусства в одной стране: народное и экспериментальное, монументальное и подпольное.Что такое «социалистический реализм» и «суровый стиль»? Почему художника и педагога Элия Белютина министр культуры Фурцева назвала гипнотизёром? Чем комиссия по исключению из Союза художников напоминала средневековый суд инквизиции? И где в Москве выставлялись «абстракционисты»?
Вход 100-200 рублей

28 февраля, 19:00
Лекция «Живопись сегодня: ну очень плохая живопись» (16+)
Продолжение разговора о современной живописи, начатой на лекции «Живопись сегодня: стук из гроба». На этот раз критик и куратор Сергей Баландин вместо гиперреалистической живописи будет говорить о примитивистской, неоэксперссионистской, «плохой» живописи.
Вход 100-200 рублей

Адрес: Некрасовская, 2 
Тел.: 277-89-12

15.01.2020



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


25 апреля 15:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru