Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Тайна испанских художников

15 февраля в Самарском областном художественном музее откроется выставка "Франсиско Гойя -Сальвадор Дали. "Сны разума". На ней будут представлены литографии Дали и офорты Гойи из собрания специализирующейся на тиражной графике немецкой галереи "Кунстгалериен Боттингерхаус" (Германия, Бамберг). В экспозицию входит 80 офортов Франсиско Гойи из графического цикла "Капричос" и сделанные по ним 80 литографий Сальвадора Дали.
Создавая в конце XVIII века серию "Капричос", Гойя выразил в ней свое отношение к идеям французского Просвещения, к морали и нравам современной ему Испании. В своей графике он с невиданной пронзительностью передал процесс изживания испанским народом страхов и уходящего "сумеречного духа" средневековья и, вместе с тем, недоверие к пришедшим им на смену новациям и обольщениям.
Эти рисунки по-прежнему считаются одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии, а название одного из них, "Сон разума рождает чудовищ", стало крылатым выражением. Спустя 180 лет великий смутьян XX века, скандальный и гениальный художник-сюрреалист, признанный мастер по снам Сальвадор Дали обратился к серии Гойи на последнем этапе своего творческого пути - в 1977 году, за семь лет до ухода из общества, за двенадцать лет до ухода из жизни. Дали сделал 80 литографий на темы офортов Гойи. Острому социальному гротеску, экспрессивной и монохромной манере, свойственной серии "Капричос", он придал филигранность формы, добавил цвет и огромное количество новых сюжетных коллизий, отразивших его собственные фобии и сокрушительные разочарования, свойственные современности, добавил знаки, пронизывающие все его предыдущее творчество, и дал новым композициям новые имена, добавив к загадке Гойи загадку Дали. Это работа стала последней крупной графической серией Сальвадора Дали, и до настоящего времени она остается наименее известной, хотя комментарии к ней насчитывают тысячи страниц.
На выставке все работы Гойи сопровождаются комментариями 1799 и 1803 годов. Комментарии к работам Дали подготовлены специально для проекта "Сны разума" немецким искусствоведом Куртом Руппертом.
Первое представление в России состоялось в конце 2004 -начале 2005 года в Москве, в залах Российской академии художеств. Экспозиция была признана авторитетным журналом "Музеи России" лучшим выставочным проектом года.
Анастасия ИЗЮМСКАЯ, «Репортер»

08.02.2008



Культура
На остановках транспорта в Самаре проводят новогодние программы до 30 декабря На остановках транспорта в Самаре проводят новогодние программы до 30 декабря
сегодня 08:16
Курсирует автобус «Мороз Экспресс»
24.12.25 Дед Мороз откроет бесплатный каток на площади Славы в Самаре 25 декабря
23.12.25 Новогодний комплекс на площади Куйбышева в Самаре официально откроют 27 декабря
19.12.25 Новогодний автобус «Мороз Экспресс» будет курсировать по Самаре с 24 декабря
17.12.25 Новогодние мероприятия на площади Куйбышева в Самаре: программа на выходные 2026
16.12.25 Новое пространство «Летняя кухня» открыли в Третьяковской галерее в Самаре
Новости Самары

11:39   
В Самарской области выбрали «Классных руководителей года» среди педагогов СПО
10:31   
Почти 9 тысячам жителей Самары запретили выезд за рубеж из-за долгов за воду
09:39   
Автобусные маршруты Самарской области переведут на регулируемый тариф с 1 января
09:07   
На станции метро «Гагаринская» в Самаре открыли новый вестибюль
08:46   
Общая готовность новой станции метро «Театральная» в Самаре превысила 79%
08:35   
Расписание движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменено с 26 декабря
08:16   
На остановках транспорта в Самаре проводят новогодние программы до 30 декабря

Новости Самары


26 декабря 20:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru