Культура в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре наградили лауреатов акции "Народное признание"

Вчера в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось награждение лауреатов областной общественной акции "Народное признание" 2010 года. Эта высокая награда присуждена 24-м жителям Самарской области за особые заслуги, как на профессиональном, так и на общественном поприще.

Общественная акция "Народное признание" проходит уже третий год подряд. В нынешнем году инициативными группами было подано 817 заявок, из которых члены общественного Совета акции отобрали 74 кандидата. С 4 по 18 ноября в Интернете, по почте и на пунктах голосования в муниципалитетах жители области активно участвовали в голосовании. Все желающие могли отдать свои голоса за самого достойного номинанта.

По итогам голосования общественный Совет акции определил по 3 лауреата в каждой из 8 номинаций: "Честь и Доблесть", "Гордость и Слава", "Открытие и Созидание", "Сострадание и Милосердие", "Творчество и Вдохновение", "Надежда и Опора", "Единство и Успех", "Признание и Уважение".

Торжественную церемонию награждения лауреатов акции "Народное признание" вели народный артист России Дмитрий Харатьян и ведущая телеканала "Самарское губернское телевидение" Алена Платова. В праздничном концерте выступили артисты театра Алексея Рыбникова, известные самарские творческие коллективы, артисты театра оперы и балета.

Театральное действо встречало участников и гостей торжественной церемонии уже перед входом в театр. На улице сводный состав фольклорных коллективов Самарской области исполнил программу "Новогодние колядки". Организаторам праздника удалось создать атмосферу народного гулянья, в котором могли принять участие все желающие.

В зале театра присутствовали более тысячи зрителей. На площади имени Куйбышева был установлен экран, на котором в прямом эфире транслировалась церемония награждения.

Каждому победителю вручали диплом, букет цветов и статуэтку с символом акции - сердцем. Именно эту фигуру напоминает на карте наш регион.

В номинации «Единство и Успех» первое место получила компания ОАО «Самаранефтегаз», второе - Сызранская детская школа искусств № 2 имени Островского, третье - Куйбышевская железная дорога, филиал ОАО «РЖД». Лучшим в номинации «Надежда и Опора» стал ученик школы №7 Новокуйбышевска Ярослав Губарев, второе место досталось ученице школы №9 Чапаевска Николь Родомакиной, а третье - cпортсмену-инструктору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Сызрани Сергею Карачкину

В номинация «Признание и Уважение» первое место получил профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии ИПО СамГМУ Виктор Поляков, второе - учитель физкультуры Тимашевской СОШ Кинель-Черкасского района Владимир Кленов, третье - директор детской музыкальной школы №4 Тольятти Владимир Свердлов. Лучшими в номинация «Сострадание и Милосердие» стали соответственно директор ООО «Халяль» Похвистневского района Расих Латыпов, пенсионерка из Камышлинского района Кадима Шаймарданова и президент благотворительного фонда «Виктория» Людмила Шевцова

Лауреатами акции в номинация «Творчество и Вдохновение» стали хормейстер народного чувашского фольклорного ансамбля «Селгусь» Исаклинского района области Надежда Савельева, завотделением народного пения детской школы искусств №11 Людмила Рогова и художественный руководитель проекта «Поволжские сезоны» Александр Васильев. Первое место в номинации «Честь и Доблесть» получил профессор ПГУТИ Вадим Сапаров, второе - начальник филиала военного учебно-научного центра ВВС военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Сызрани Николай Ярцев, а третье - старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Сергиевскому району Анатолий Шепель

В номинации «Открытие и Созидание» первое место досталось аспиранту СамГУПС
Александру Плетневу, второе - ассистенту кафедры технологий пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов СамГТУ Дмитрию Зипаеву, третье - руководителю группы диагностики эксплуатационной службы Филиала ОАО «РусГидро - Жигулевская ГЭС» Вадиму Гаврилову. А в номинации «Гордость и слава» победили соответственно космонавт-испытатель Михаил Корниенко, почетный работник речного флота, один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Квартальнов и бывший председатель хозяйства «Северный ключ» Похвистневского района Николай Кукушкин.

23.12.2010



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


28 апреля 23:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru