Новости Самары
Портал города Самара samru

В центре Самары откроют музей в старинном купеческом доме

В Самаре не отказались от планов открыть музей в старинном доме купца Маштакова.

Напомним, речь идет о деревянном дореволюционном доме, расположенном по адресу ул. Самарская, 207.

Как рассказали Samru.ru в городской администрации, нежилое здание площадью 292,1 кв.м относится к муниципальному имуществу и закреплено на праве хозяйственного ведения за МП «Ремжилуниверсал».

В 2015 году МП заключило договор в отношении этого дома с общественной организацией «Союз коллекционеров» - с тем, чтобы здание постройки начала ХХ века было восстановлено на частные средства и преобразовано в музей частных коллекций.

Тему восстановления старинного здания активно продвигал Александр Хинштейн, будучи в то время депутатом Госдумы от Самарской области. Изначально датой открытия музея назывался 2016 год, позже - 2017 год, но работы подзадержались, и с середины 2016 года новостей о доме Маштакова слышно не было.

Портал Samru.ru связался с бизнесменом, руководителем Союза коллекционеров Дмитрием Хмелевым, чтобы выяснить, как продвигается восстановление памятника деревянного зодчества.

По словам мецената, в настоящее время в доме Маштакова начались противоаварийные работы, в которые входят усиление фундамента, так как за долгие годы от него практически ничего не осталось, а также очистка стен от лишней штукатурки, чтобы облегчить вес здания. С этими работами планируют закончить до конца текущего года.

Следующий этап - полная замена крыши здания и ремонт фасада. С дома снимут весь декор и отдадут на реставрацию. Справиться с этим рассчитывают примерно летом 2018 года, дальше начнутся работы внутри здания.

Дмитрий Хмелев отметил, что к музею проявляется интерес. Так, к примеру, к нему обратился председатель правления, исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов, который является внучатым племянником знаменитого красного командира Николая Щорса, похороненного в Самаре. Александр Дроздов предложил открыть в новом музее экспозицию, посвященную Щорсу.

Дом купца Маштакова был построен по проекту самарского архитектора Александра Щербачева предположительно в 1906 году. Ранее власти планировали перенести здание на ул. Ленинскую, потом - на Коровий остров, но этот замысел так и не был реализован.

В 2014 году предполагалось восстановить дом на средства проведенной всероссийской лотереи - однако прибыль от нее оказалась весьма скромной. Также ранее сообщалось о возможности открыть в особняке Музей купеческого быта - эта идея впоследствии развития не получила. Многие годы дом был заброшен.

Ирина Якоби, Ольга Арянина

15:05 02.11.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 03.11.2017 22:22 ответить
        Хынштейны знают как присосаться к госбюджету

Главные события

Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А



Новости Самары


4 мая 5:03


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru