Напомним, в рамках проекта "Великие имена России" аэропортам десятков городов страны присвоят имена выдающихся граждан страны.
В том числе, и самарскому аэропорту "Курумоч". При этом речь идет не о том, чтобы убрать из названия аэропорта слова "Курумоч". Существующее название предполагается дополнить приставкой с именем знаменитого человека (как, например, аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке).
Предложить имя могут все жители Самарской области - до 21 октября. Это можно сделать, позвонив по телефону (846)337-25-77 или написав письмо на электронную почту ImenaRossiiSamara@mail. ru. Имена, которые предложат не менее 500 человек, попадут в региональный список возможных названий.
"Для названия аэропортов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, деятельность которых может быть связана с такими сферами, как литературные, художественные и другие культурные достижения; научные и географические открытия; общественные преобразования; военные победы; промышленное и экономическое развитие. Приоритетный критерий выдвижения имен в регионе – историческая связь с данной территорией. В качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет)", - сообщают организаторы проекта.
Конкурс пройдет в несколько этапов: составление регионального списка имен (по итогам предложений жителей и обсуждений на площадках общественных палат), затем выбор из этого списка трех имен по результатам соцопросов, затем финальное голосование на сайте проекта, в соцсетях, по СМС и путем заполнения анкет в печатных изданиях, на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах и аэропортах, на самолетах.
Итоги конкурса станут известны 5 декабря.




.jpg)