Новости Самары
Портал города Самара samru

В дептрансе рассказали, как считают заполняемость автобусов в Красноглинском районе

Напомним, с прошлой недели департамент транспорта Самары мониторит по утрам и вечерам заполняемость муниципальных автобусов на остановках в Красноглинском районе.

Жалобы от местных жителей на то, что автобусы ходят не так часто, как следовало бы, поэтому все время переполнены, поступают уже давно. Но с прошлой недели ситуация обострилась из-за отмены коммерческих маршруток №1 и №210. Люди стали массово критиковать организацию пассажирских перевозок в соцсетях и даже кооперироваться с соседями, чтобы добираться до работы на автомобилях вместе.

самара автобус красноглинский районОднако, судя по отчетам дептранса, которые он публикует в своем твиттере, еще ни разу в часы пик его сотрудники не увидели максимальной загрузки автобусов в районе - только "близкую к максимальной", "среднюю", "выше среднего" и еще меньше. Отчеты поступаютс остановок "СПТУ 50", "ул. Банная", "пос. Управленческий".

Накануне в департаменте пояснили, как "считают" заполняемость.

"Пассажиропоток определяется подсчетом количества пассажиров в автобусе на конкретной остановке. Для определения загруженности принимаем, что если занято до половины мест для сидения – то загрузка низкая, если занято больше половины мест для сидения - ниже среднего, заняты все места для сидения и около 50% мест для стояния - загрузка выше среднего, транспортное средство загружено полностью, но войти в него можно - высокая или приближающаяся к максимальной, автобус загружен и войти в него нельзя - загрузка максимальная. Есть постановление администрации г.о.Самара №1296 от 20.09.2016, в котором указаны значения загрузки, на их основе значения для мониторингов", - заявили в дептрансе.

В департаменте отмечают: "Подсчет заходящих ведётся математический проверяющими специалистами, у которых есть уже опыт в данном деле, и они в ходе мониторингов приобрели навык быстрой оценки загруженности автобуса и подсчета пассажиров".

Ирина Якоби

10:11 08.11.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 12.11.2018 11:31 ответить
        ... Более того, производители автобусов не всегда корректно указывают максимальное число стоящих пассажиров, - на самом деле оно четко привязано к площади пола салона, а именно с 1980 года по приказу - 200 тогдашнего минтранса это не более 5-ти человек на 1кв.м. пола салона.
      • Гость 08.11.2018 12:35 ответить
        "автобус загружен и войти в него нельзя - загрузка максимальная" - что за бред?????
        максимальная загрузка указана в документации производителя: количество стоячих и сидячих мест! а если автобус забит так, что люди туда больше не могут ЗАПИХНУТЬСЯ - это не загрузка максимальная. а максимальная степень охренения сотрудников дептранса!
        это люди, а не дрова!
      • Гость 08.11.2018 12:24 ответить
        Считаю некорректным количество пассажиров, принятое Дептрансом за максимум. Производитель транспортного средства указывает количество сидячих и стоячих мест. Перевозка большего количество нарушает правила безопасности. И чтобы принимать управленческие решения на уровне города, надо собрать большой объем данных, а не провести рейды пару дней. Количество пассажиров меняется не только по времени дня, но и по времени года и зависит от праздников, каникул и прочих условий. Хотелось бы, чтобы решения принимались на основании расчетов, а не наоборот.

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru