Новости Самары
Портал города Самара samru

Сколько будут платить жители Самары за вывоз мусора - тариф с 1 января

С 1 января в Самарской области вступит в силу новый тариф на вывоз коммунальных отходов.

Согласно проекту министерства энергетики и ЖКХ региона, планируется установить два тарифа: для физических и юридических лиц.

Плата за мусор для горожан рассчитывается по следующей формуле: количество зарегистрированных проживающих в квартире умножить на тариф, затем умножить на норматив накопления отходов и разделить на 12. Полученный результат - плата за вывоз отходов для одной квартиры за месяц.

Нормативы накопления отходов в Самарской области следующие:

  • для жителей многоквартирных домов в городах - 2,35 куб. м в год с человека,
  • для жителей многоквартирных домов в муниципальных районах – 1,95 куб. м,
  • для жителей индивидуальных жилых домов в городах – 2,81 куб.м,
  • для жителей индивидуальных жилых домов в муниципальных районах – 2,7 куб. м.

Таким образом, если в квартире многоквартирного дома в Самаре живет один человек, он увидит в "мусорной" квитанции следующую цифру: 1 Х 598,16Х 2,35 / 12 = 117 рублей - это плата за вывоз мусора в месяц. С 1 июля 2019 года плата вырастет до 122 рублей в месяц с человека. В начале апреля сообщили, что июльского повышения не будет.

ОБНОВЛЕНИЕ: Новые цены на вывоз мусора в Самаре по площади квартир

Ирина Якоби

08:59 11.12.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 09.03.2019 02:33 ответить
        Очередной скрытый налог получается, причем не в карман государства.
      • Гость 07.01.2019 23:52 ответить
        Вывод один: жрите и навалите побольше, может заколебаются мусор вывозить!
      • Гость 06.01.2019 14:37 ответить
        я про мусорную реформу в самаре-в социальной газете была статья что будут брать с человека по117 руб а вчера часовских кажется по тв сказал что нет-вновь с квадрат метров- то есть вновь одинокие пенсионеры будут платить за чужих квартирантов и узб...ведь даже в общаге живут 3 а зарегистрирован 1--то есть 3 челов мусора больше будут производить а платить больше кто один живет в таком же метраже-наглость или идиотизм =если такое будет- открытое письмо путину писать буду с пикетом выйду=надо такую реформу-по3 руб с квадратного м плюс по 55руб с человека-сумма оплаты будет справедливее- имеешь дом в деревне-не зарегистрирован-все равно иногда приезжаешь- плати с метража- живешь в городе в квартире- плати со всех зарегистрированных с метража=хватит жить за счет других надоело или надоелллллл
          • Гость 07.02.2019 09:36 ответить
            А вы хотите чтобы пенсионеры платили не 50 руб за мусор за всю свою квартиру, а 240 руб за себя и за супруга(и). По вашему так что ли? А как быть с теми кто мимо проходит и выкидывает мусор.
              • Гость 08.03.2019 18:07 ответить
                Я 71 летний, одиноко проживающий пенсионер в квартире площадью 30 метров.7 марта почтальон принес пенсию и предложил оплатить квартплату за январь месяц за жилье и новую квитанцию за вывоз мусора. Оказалось,что мне начислена сумма 132рубля 08 копеек.Причем комиссия за уплату взноса через почту России составила 30 рублей. Не трудно посчитать,что мусорная реформа обошлась мне в 162 рубля с копейками в месяц. Раньше я поддерживал назначение в наш регион Азарова,но посмотрев на его
                деятельность понял одно,вся его настоящая деятельность основана на ухудшение жизни самарцев.Он не захотел исправить те ошибки которые наделал Меркушкин. Не рассмотрел деятельность правительства направленную на ухудшение жизни граждан,не привлек к ответственности лиц,расхитивших бюджет области. Мало того,Азаров пошел по пути унижения пе
      • Гость 06.01.2019 13:57 ответить
        То есть, согласно этой формуле, сумма к оплате всё же привязана к количеству людей, а не к квадратному метру?
        Тогда, если у меня несколько квартир в собственности, а зарегистрирован я только в одной, то платить я должен только в той, где зарегистрирован, а в остальных оплаты быть не должно???
          • Гость 22.02.2019 19:30 ответить
            Раз у некоторых в собственности 3 квартиры, решили брать с площади, так власти выгодней
          • Гость 07.03.2019 23:41 ответить
            Конечно. Ведь там, где Вы не живёте, там Вы и не мусорить. Будете сдавать, то тогда квартиранты будут платить. Что не так-то?
      • Гость 05.01.2019 10:42 ответить
        Ну что вы шумите-трепетесь!
        Обычные поборы-сборы. Скрытые налоги или как хотите обзовите. Сдирание правящей ОПГ очередной нитки с последней рубашки загнанного в нищету народа.

        Народ достоин того управления, которое терпит.

        Терпим?
        Молчим и платим!
      • Гость 04.01.2019 14:08 ответить
        А с какого перепуга мусор в Самаре производят не люди, а квадратные метры квартиры? Один человек, проживающий в 30 метровой квартире, будет платить столько же, сколько 4 человека, проживающие в точно такой же квартире? Здорово! В смысле - заплатил сам, заплати за соседей?
          • Гость 06.01.2019 20:36 ответить
            Да надо не платить и все, но если ты в системе приставы взыщут.
      • Гость 03.01.2019 12:15 ответить
        ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ФОНД МУСОРНЫЙ. СОГЛАСНО ГК - ВСЕ ВЗНОСЫ В ФОНД ДОБРОВОЛЬНЫЕ. ЧТОБЫ ИМЕТЬ С НИМИ ОТНОШЕНИЯ НУЖЕН ДОГОВОР.

        ПОПРОШАЙКИ С РАСЧЕТНЫМ СЧЕТОМ 407... КОТОРЫЕ ОНИ БУДУТ ПРИСЫЛАТЬ ЕСТЬ ОФЕРТА ЧТО ПО ГК РФ ДОБРОВОЛЬНО, ПО ТЕМЕ ЖКХ ДОЛЖЕН БЫТЬ СПЕЦСЧЕТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ 408...ТАК ЧТО ПЛАТЕЖ БУДЕТ АКЦЕПТОЙ

        они должны заключить с вами договоры и открыть спец.счета 40821....... , выполнить ФЗ-103 "О деят. по приёму платежей от физ лиц платёжными агентами". На данный момент вы занимаетесь благотворительностью, на принципах добровольности, оплачивая на счета 40702........(коммерческие организации) или по договору или по оферте, акцептируя одним платежом оферту.
        ПРОИЗОШЕЛ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ КАПИТАЛИЗМА,
        ПОСЛЕ ФОНДА КАПРЕМОНТА ПО СУТИ ТОЖЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ФОНДА.... ХОЧЕШЬ ПЛАТИ, ХОЧЕШЬ НЕТ, А ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ПРОТИВ СОТЕН
      • Гость 03.01.2019 09:45 ответить
        2.35 куб м. в год с человека это: 2350 литров, за день я должен произвести (дели на 365 дн.) 6. 4 литра, почти ведро мусора, где же его взять,откуда взяты такие цифры.
          • Гость 03.01.2019 10:12 ответить
            Ваши подсчеты не смогут зажалобить администрацию области в плане взыскиваемых с населения сумм. Могу с уверенностью предположить, что даже если снизят объем мусора на одного человека, то обязательно поднимут тариф.
              • Гость 06.01.2019 13:09 ответить
                Нас трое, 7-литровое неполное ведро выносим практически ежедневно, иногда через день, т.е. "производим" мусора значительно меньше установленных нормативов, за что же мы платим? Обращение авторам новых способов изъятия денег у населения об изменении норматива в сторону уменьшения составлять бесполезно, главе региона - есть шанс, но очень маленький, остаётся ждать "прямой линии" с главой государства. Главное, нет оснований надеяться на улучшение ситуации с вывозом мусора, точно так же, как и со всеми ЖКУ, оплата регулярно повышается, но ничего не улучшается и долги растут, порядка, как не было, так и нет, а ответственные лица занимаются только повышением тарифов, никаких программ, планов, подтверждённых расчётами, по организации эффективной работы - нет
                  • Гость 07.02.2019 09:23 ответить
                    Это проект от Единой России - чистая страна. Но ведь нет построенных перерабатывающих мусор заводов! Поэтому я считаю что за нас если уж подписали договор не спросив с нас, мы вправе требовать от них доказательства где мусор остается.. Но ничего не изменится, будут также вывозить туда же куда и вывозили и ничего не перерабатывать. Считаю нужен митинг в очень большом количестве народа!!! Это обдираловка. Я так думаю цены платы на мусор во все регионах одинакова, а то что половина страны живет за чертой бедности, это никто не смотрит.
      • Гость 03.01.2019 08:54 ответить
        мусорная реформа нужна! Но не так начинать! где подготовка населения к сортировке мусора?и где баки разного цвета -для мусора по котигории? надо было подготовиться а потомреформу делать!
      • Гость 28.12.2018 22:49 ответить
        Региональный оператор должен заключить с каждым жителем договор на вывоз мусора. Но они не успеют. А как можно платить не зная права и обязанности оператора и жильцов. Они надеются, что население заплатит , что в соответствии с законом будет означать автоматически заключение договора на их условиях. Поэтому предлагаю не платить , в крайнем случае, до ознакомления с договором н вывоз мусора. Мы же не безмозглые бараны.
      • Гость 19.12.2018 21:10 ответить
        Продажная шкура Азаров! Какую взятку получил от этих аферистов?
      • Гость 17.12.2018 19:50 ответить
        Меркушкину ободрал ветеранов и ввел хам ремонт,Азаров начал с мусорной аферы.Предлагаю пустить его по мордовскому следу в финоугорию,можно даже с орденом,пусть их дурит,а не самарцев
      • Гость 15.12.2018 21:17 ответить
        КОЗЛЫ
          • Гость 17.12.2018 07:17 ответить
            Да сейчас берут 10 рублей с человека, а будут 130, муж в ук работает, документ уже пришёл. Разница блин колосальная
          • Гость 02.03.2019 13:13 ответить
            Азаров не только подписался на мусорную реформу. Он и прожиточный минимум по Самарской области понизил с этого года!! А что вы ждали от ставленника президента??!!
          • Гость 04.03.2019 14:09 ответить
            Азаров еще с транспортной реформой не закончил! За новые взялся! Только пиариться и сливки снимает. До сих пор вместо 90 маршруток (210, 221) ходят в среднем 9 автобусов (51), вынуждая народ ездить с пересадками или набиваться в один автобус, что бы он прибыль приносил. Этого мало оказалось, теперь еще и цены на проезд подняли. Предлагаю не платить за не законные поборы, даже президент заявил, что нужно сначала народу показать заводы по переработки, потом "доить". Как проверить качество переработки? Качество утилизации? Может они просто его сожгут, а нам потом дышать гарелыми фикалиями!
      • Гость 14.12.2018 23:23 ответить
        как в сказке Джанни Родари "Чипполино".В тариф ввели налог "ЗА ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ"-порядка 38 рублей с человека. Т.е. ребенок, только что народившийся, сразу получает в руки не бутылочку со смесями, а квитанцию, что портит эеологию. Остановитесь, господа, власть придержащие. Остановитесь. Декларируете повышение тарифов на 4 %,а за мусор хотите содрать все 400%!!! Полный беспредел творите с народом.
      • Гость 11.12.2018 18:59 ответить
        Итог: 1. Платить обязаны. 2. Выбрать организацию нельзя, за нас выбрали. 3. Тариф за нас посчитали. 4. Проконтролировать правильно-ли организация вывозит и производит захоронение тоже мы не можем.
        Все верно?
        Очередной скрытый налог получается, причем не в карман государства.

Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 6:27