Новости Самары
Портал города Самара samru

Новые цены на вывоз мусора в Самаре по площади квартир

В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области разработали новый проект приказа, устанавливающего тариф на вывоз мусора в городских округах региона.

мусорНапомним, ранее планировалось, что с 1 января 2019 года все самарцы будут платить за отходы в зависимости от того, сколько человек проживает в доме или квартире. Однако на прошлой неделе было решено, что в ряде городов плата будет начисляться в зависимости от площади жилья.

Согласно подготовленному проекту, это будут 10 городов:

  • Самара;
  • Тольятти;
  • Жигулевск;
  • Кинель;
  • Новокуйбышевск;
  • Октябрьск;
  • Отрадный;
  • Похвистнево;
  • Сызрань;
  • Чапаевск.

В них устанавливается новый норматив накопления отходов - 0,091 кубометров в год на квадратный метр.

Плата за конкретное жилое помещение в этих городах (в проекте приказа нет разделения на квартиры и индивидуальные дома) рассчитывается по формуле: площадь жилья умножить на норматив накопления, разделить на 12, умножить на тариф за вывоз мусора (с 1 января - 598,16 рублей, с 1 июля 2019 года - 619,32 рублей).

Так, если речь идет о квартире в Самаре площадью 33 кв. метра, то в квитанции появится следующая цифра: 33 х 0,091 / 12 х 598,16 = 149,7 руб. в месяц.

Отметим, новый проект еще окончательно не утвержден. До конца текущей рабочей недели все заинтересованные лица могут направлять свои предложения по проекту по адресу: 443010, г. Самара, ул. Самарская, 146 А, либо на электронный ящик GolubushkinaAA@samregion. ru.

Жители территорий, не вошедших в список (в том числе, жители Нефтегорска), будут платить за мусор, как и планировалось раньше, в зависимости от количества проживающих: количество зарегистрированных проживающих умножить на тариф, затем умножить на норматив накопления отходов, установленный на этой территории (от 1,95 до 2,81 куб. м. в год с человека), и разделить на 12. Также новый проект не затрагивает юридических лиц, даже если они работают в вышеуказанных десяти городах.

Ирина Якоби

07:40 24.12.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 19.01.2019 10:48 ответить
        Вернуть бумажную и стеклянную тару, запретить пластик. вот и нет мусора. бумагу сжечь, стеклянную и алюминиевую тару сдать, останется мелочь всякая.
          • Гость 29.01.2019 14:49 ответить
            "Запретить пластик"
            Взять и запретить - больше никаких мыслей в голову не приходят, только одни запреты в голове? Других мыслей типа той же переработки и др. нет в голове, только этот абсурд про запреты?

            Вот по этому нечему удивляться,почему такое скотское отношение Властей к народу. Они прекрасно понимают, что основная масса - это обыкновенное глупое быдло население,на которых действует только одно - страх и запреты.
            И чем больше вас таких, тем больше антинародных законов появляется.
              • Гость 19.02.2019 21:11 ответить
                А без хамства никак? И кто быдло здесь?
      • Гость 15.01.2019 13:43 ответить
        За что боролись, на то и напоролись. Сами эту власть 18 выбираем. С таким уровнем жизни пенсионный возраст надо уменьшать до 55-57лет.
      • Гость 15.01.2019 13:30 ответить
        Что ни закон так антинародный, с каждым годом все хуже и хуже, когда же наконец это кончится.
      • Гость 15.01.2019 12:14 ответить
        Идиотизм, мусор делают люди, а не квадратные метры. Пять человек проживающих в однокомнатной получается мусорят меньше в три раза, чем один человек проживающий в трехкомнатной квартире. Азаров с математикой не дружит.
      • Гость 15.01.2019 01:02 ответить
        Безобразие,не зависит количество мусора от площади дома,мы живём вдвоем, платить по 650 руб.в месяц -это обдираловка.Тех, кто старается жить лучьше,опять бьют по голове,достойная жизнь наказуема.В выигрыше те,кто ни к чему не стремится.
          • Гость 15.01.2019 11:29 ответить
            Вообще дурдом!!!Деньги и только деньги. Мы живём в селе нас поставили перед фактом. Работы в селе нет. Многие живут на соц.пособие. на еду не хватает и ещё за мусор платить!я давно уже в магазинах все беру без пластика. Капец. Скоро будем за дерьмо своё платить. Простите меня за открытость.
      • Гость 10.01.2019 21:47 ответить
        Это называется улучшение условия жизни населения.
        P\S Именно населения, т.е людей, народ России эта власть признаёт ТОЛЬКО как население этой страны
      • Гость 24.12.2018 22:15 ответить
        русский человек любой гнет стерпит
      • Гость 24.12.2018 20:11 ответить
        У меня 87 кв метров, прописаны 3, сын не живет с нами, и у нас от 2 человек 1 раз в неделю получается 2 пакета мусора, обычный продуктовый пакет... и за это я должна платить 400 рублей? За 8 пакетов в месяц. ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО..... я лучше на машине сама отвезу куда надо..
      • Гость 24.12.2018 18:14 ответить
        Отправила своё мнение на указанный эл.ящик...Письмо не отправлено, сообщение, что не существует такого ящика?
          • Гость 24.12.2018 18:16 ответить
            уберите пробел перед .ru
          • Гость 07.01.2019 02:16 ответить
            Куда вы отвезете? Нормально, будете засорять своим мусором территорию, об этом подумали? И так экология ни к черту. Еще вы со своим мусором.
            Вы понимаете, что его надо утилизировать, а не везти куда попало и бросать. Умники.
              • Гость 07.02.2019 09:51 ответить
                У вас наверное зарплата минимум 40 тыс косарей, вот и платите за мусор за себя в месяц и за тех кто с вами живет!
      • Гость 24.12.2018 09:43 ответить
        Почему нигде ни разу не написали, не озвучили, сколько вычтут из статьи за содержание, которая раньше включала в себя вывоз мусора? А вообще, с вывозом мусора опять поставили с ног на голову. Лишь бы брать-брать-брать деньги. Когда считали норматив по людям, то обязательно надо было и с пустых квартир брать. Теперь рассчитали такой норматив, чтоб люди еще больше заплатили. Выиграют возможно те, кто ютится на маленькой площади большим количеством проживающих. Мусора произведут больше, заплатят меньше. А те, кто живет в нормальных условиях, опять проиграли.
          • Гость 24.12.2018 13:09 ответить
            Согласно, пересчитали что им выгодней, а если дом побольше. а остался один человек , то какой-то кошмар !
          • Гость 24.12.2018 20:40 ответить
            Выиграют не те, кто ютится, а те - кто получает финансы от мусорной кормушки, кому областные власти этот беспредел с поборами населения разрешают
          • Гость 13.02.2019 17:45 ответить
            Полная несправедливость. Живу в г.Самара ,я пенсионер живу одна в 2-х комнатной квартире и платить буду за вывоз мусора так же как и мои соседи,работающие и проживающие -4 человека.
            КАК МОЖНО БЫЛО ПРИНЯТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ!!!!! ЭТО ВОПРОС К МЕРУ ГОРОДА

Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 5:28