Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре передумали насчет размера платы за вывоз мусора

В Самаре все же решили не вводить "подушевую" плату за вывоз мусора.

мусор свалкаОб этом заявил накануне, 19 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в эфире ГТРК "Самара".

В городских округах области плата будет, как и сейчас, зависеть не от количества проживающих в квартире, а от площади жилья. Тариф еще не рассчитан. В сельских районах также менять принцип расчета не будут - там, по словам главы региона, "как правило, сегодня уже подушевой сбор".

Таким образом, утверждает губернатор, предполагается устранить несправедливость: люди, живущие в маленькой квартире впятером, в стесненных условиях в силу невысокого дохода, в случае "подушевого" расчета платили бы за вывоз отходов больше, чем человек с более высоким доходом, живущий один в квартире на 200 "квадратов"

Напомним, с 1 января в губернии вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В квитанциях появится соответствующая новая строчка, жители будут платить за вывоз мусора региональному оператору.

18 января на сайте министерства энергетики и ЖКХ региона появилось сообщение с заголовком "В Самарской области утвержден тариф регионального оператора в сфере обращения с ТКО на 2019 год". Предполагалось, что в городах с каждого жильца квартиры будут брать за вывоз и переработку мусора 117 рублей в месяц.

13:15 20.12.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 22.03.2019 15:10 ответить
        Интересно узнать, кто возражал против расчета уплаты по душевому принципу? Согласна с утверждением, что мусор делают не квадратные метры, а люди. И гуманизм, проявленный губернатором, здесь совершенно не причем. За газ, электроэнергию в месяц платежи получаются меньше, чем за мусор... Призываю власти напрячь мозги и сделать расчеты справедливыми
      • Гость 17.03.2019 18:48 ответить
        Ну и пусть был бы новый оператор взамен старого, это не принципиально. Вопрос в другом: откуда выросший НЕСКОЛЬКО РАЗ ТАРИФ??? Ладно бы на 5-10% по факту инфляции, но лично у меня со 100р. до 250р!!! Неплохая такая прибавка! А на завтра коммуналка с 5000т.р. до 40000р. подскочит??? Не ужрались ли вы, господа бюрократы?
        В плюс к тому, согласно новых правил, вывоз мусора должен включать в себя: сбор; транспортировку, СОРТИРОВКУ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ, ЗАХОРОНЕНИЕ отходов. То есть в тариф заложили работу, которую, как и раньше БЕСПЛАТНО, будут делать бомжи на свалках. Если ситуация изменилась: построены заводы по утилизации, переработке, хранению ТБО, ТКО и еще не знаю чего, покажите тысячи задействованных в данной сфере людей, договора на аренду территорий, производственные площади по обезвреживанию/переработке отходов. ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ЛЖЕЦЫ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЖЕЛАЮЩИЕ ОГРАБИТЬ НАРОД - ПУСТЬ С ВАМИ РАЗБИРАЕТСЯ ПРОКУРАТУРА!!!
      • Гость 17.03.2019 12:38 ответить
        Имицилизм . Как раз несправедливо 1 чел буде платить больше чем 5 чел в маленькой квартире. Или столько же если прописанных 4 а площадь таже . Мусор люди производят а не площать. Изварщенное понятие справедливости у губера
      • Гость 13.03.2019 19:00 ответить
        Конечно платить за вывоз мусора надо с человека. А почему я, живя в двухкомнатной кв. одна, должна платить за вывоз мусора столько же, сколько платят соседи сверху, проживающие вчетвером? С какой такой радости. Что у нас кв. метры мусор производят?
      • Гость 22.02.2019 10:23 ответить
        Конечно платить за мусор надо с человека, а не с кв. метров. Это же очевидно любому нормальному человеку.А приплетать к этому социальные вопросы ни к чему.
      • Гость 26.01.2019 12:07 ответить
        Азаров двоечник и твои экономисты тоже -мусор квадратные метры не производят - учиться надо было получше объект и субъект Хотя в партии двоечники поголовно
          • Гость 26.01.2019 12:17 ответить
            НАДО СОБИРАТЬ АКТИВНУЮ ГРУППУ ЮРИСТОВ И ОТМЕНЯТЬ ТАРИФ С КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ В СУДЕ
      • Гость 04.01.2019 14:21 ответить
        А с какого перепугу буду платить за квартиру в 29 кв.м за мусор столько же сколько проживающие впятером в точно такой же квартире? Я что произвожу мусора столько сколько 5 человек, из которых трое работают?
          • Гость 15.01.2019 13:13 ответить
            Руководители Самарской обл. с головой не дружат.
      • Гость 21.12.2018 21:23 ответить
        Что-то затишье какое-то нездоровое по мусору... ждем бяду...
      • Гость 21.12.2018 15:25 ответить
        Не буду платить, пока письменный ответ не получу из ГЖИ и Администрации:
        Областное Министерстве энергетики и ЖКХ опубликовало структуру расходов в рамках тарифа регионального оператора. в том числе:
        Придется платить оператору и за услуги почты: печать и доставка квитанций обойдется в 1,9% от тарифа. Расходы на банковскую гарантию — 0,1%.
        Азаров же сказал - появится строка в квитанции, т. е. заранее обманывают даже при конском тарифе.
        Я оказывается во дворце живу и гажу - аж 52,5 метра, а отец с внучкой - в замке 67 метров
      • Гость 21.12.2018 11:27 ответить
        Чистая обдираловка! Все мало им денег. Воруйте меньше и хватать будет!
      • Гость 21.12.2018 09:40 ответить
        Бред какой-то!! Чинуши только и думают о том, как и каким налогом обложить народ!!! Повышение на всё ЖКХ!!! А тут вывоз мусора ещё не тронут!! Надурят нас по полной! Впрочем, как обычно!
      • Гость 20.12.2018 22:47 ответить
        За свой таунхаус на Шмидта наш ЕДРОСОВЫЙ губер наверно будет из бюджетных платить. Только вроде заработаешь на нормальную машину - херрак по башке ценами на бензин, вроде наконец-то купишь попросторнее квартиру, чтобы дети с внуками приезжали погостить - бах по кокушкам тарифами ЖКХ. Кто больше рулонов туалетной бумаги использует - я с женой в трешке или пятеро в однушке?????
      • Гость 20.12.2018 21:48 ответить
        Не понятно, если он один живёт на 200-х м, то он что жрёт тоже за пятерых?За это надо брать прогрессивный налог. Почему я, живущая одна должна платить столько же сколько и семья из пяти человек? Что за бред?
          • Гость 06.01.2019 16:01 ответить
            Туалетная бумага растворяется в унитазе, не мелите чепуху.
            Люди в стесненных условиях живут не от хорошей жизни, практически не делают ремонта, не выбрасывают мебель, одежду и прочий бытовой хлам.
            Покупают продукты по большей части весовую, а не в упаковке.
            Например пельмени весовые, макароны весовые, печень весовое.
            И должны оплачивать вывоз вашего бытового хлама, который вы за год таскаете до куевой тучи. Например вывоз вашего дивана который занимает всю машину и который вы выкинули вчера.
      • Гость 20.12.2018 21:36 ответить
        Уже утвержденные новые тарифы !!!А где контейнеры ,и вообще каким образом будут собирать мусор ,тогда как сейчас ,у нас ездит мусорная машина 3 раза в неделю ,когда нас нет дома ,а воскресенье машина в 12 дня ,-надо выбросить мусор за неделю и сиди жди её ,чтоб выбросить мусор и нет никаких дел .пол дня насмарку!!А потом ,как собирать деньги за мусор с площади ,при чём тут площадь ,10 человек намусорят больше,чем 1 человек ,имеющий дом площадью 200кв.А потом строительный мусор как принимать будут !!Сколько будут обдирать наш народ !!Сколько мы будем это терпеть ...
      • Гость 20.12.2018 20:35 ответить
        Хитро идет свистопляска с тарифами. При старой системе повышать нельзя выше процентов офиц инфляции. А сейчас задурят голову (то подушевой, то пометражный расчет) и примут "обоснованный" тариф, при оплате которого разница в платежах за мусор уже будет более ощутимой для населения.

Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 1:12