Новости Самары
Портал города Самара samru

Утверждены новые тарифы на вывоз мусора для жителей Самары

В Самарской области окончательно утверждены новые тарифы на вывоз мусора для граждан, которые вступят в силу 1 января 2019 года.

Плата составит 598,16 руб. за кубометр. С 1 июля 2019 года мусор будет обходиться самарцам еще дороже - 619,32 руб./куб.м. Позднее июльское повышение отменили.

мусор свалкаВ министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области сообщают, что 70% этой суммы покроют расходы регоператора на перевозку отходов. Тот обязан сначала везти мусор на сортировку, а затем на лицензированные полигоны для захоронения - это 24% от тарифа. В эту цену также входит обезвреживание отходов, плата за негативное воздействие на окружающую среду. 4% тарифа - расходы регионального оператора на организацию обращения с отходами, 1,9% - расходы на печать и доставку квитанций жителям, 0,1% - расходы на банковскую гарантию.

Таким образом, уже с 1 января в квитанциях самарцев появится новая строчка. Плата за мусор для горожан рассчитывается по следующей формуле: количество зарегистрированных проживающих в квартире умножить на тариф, затем умножить на норматив накопления отходов и разделить на 12. Полученный результат - плата за вывоз отходов для одной квартиры за месяц.

Нормативы накопления отходов в Самарской области следующие:

  • для жителей многоквартирных домов в городах - 2,35 куб. м в год с человека,
  • для жителей многоквартирных домов в муниципальных районах – 1,95 куб. м,
  • для жителей индивидуальных жилых домов в городах – 2,81 куб.м,
  • для жителей индивидуальных жилых домов в муниципальных районах – 2,7 куб. м.

Пример расчета

Если в квартире многоквартирного дома в Самаре живет один человек, он увидит в "мусорной" квитанции следующую цифру: 1 Х 598,16Х 2,35 / 12 = 117 рублей - это плата за вывоз мусора в месяц. С 1 июля 2019 года плата вырастет до 122 рублей в месяц с человека.

Льготникам предоставят скидки и компенсации.

По теме - Как самарцы будут платить за вывоз мусора с 1 января 2019


06:17 19.12.2018

Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 12.03.2019 00:45 ответить
        Гы, вот это прецедент ! Скоро водоканал и газовики привяжутся к квадратам. А чё, так больше.
      • Гость 09.03.2019 12:43 ответить
        Объясните на каком основание плату за мусор расщитывают за метр квадратный площади. Я считаю большого ума не надо сравнить что человек проживающий допустим на 30 квадратных метрах соберет мусора гораздо меньше чем 3 человека проживающих на этой же площади. Моему знакомому проживающему одному в частном доме принесли квитанцию за 138 м.кв. на сумму 627 рублей, это просто уму не постижимо где он столько мусора возьмет. Он за 7 дней набирает одно ведро мусор т.е. за месяц будет 5-6 ведер от силы, а по квитанции он должен выкинуть 1,05 м.куб. это кроме как грабеж назвать никак нельзя.
      • Гость 06.03.2019 12:06 ответить
        Пришла платёжка. Пересчитал замысловатые цифры и получилось, что из частного дома площадью 120 кв.м. каждый день я выбрасываю 3 ВЕДРА !!! мусора. Где здравый смысл??? У нас и одно ведро не каждый день набирается! Как в старом анекдоте - как не ложитесь, вас всё равно поимеют!
      • Гость 04.03.2019 16:55 ответить
        Живу один. Пришёл счёт за январь. Расчёт произведён исходя не от прописанных/проживающих а квадратных метров. Маразм! Кто врет????
          • Гость 04.03.2019 17:13 ответить
            Никто не врет. Просто вы комментируете старую статью. Позже решили, что в самаре будут платить в зависимости от площади жилья.
              • Гость 06.03.2019 20:26 ответить
                А мусор плодят квадратные метры? Какой маразматик придумал за мусор с квадратного метра собирать? Бедные одинокие старушки...
      • Гость 18.02.2019 17:16 ответить
        А кто имеет право на льготы?
      • Гость 18.02.2019 17:15 ответить
        Нам в Новом Буяне не предлагают заключать.договор.Просто прислали квитанцию с ценой. А как же заключать договор если имеешь в собственности дом?
          • Гость 09.03.2019 09:28 ответить
            Оплатите квитанцию, договор автоматически будет заключен.
      • Гость 22.01.2019 13:07 ответить
        Кинельский район,частный дом,предыдущий оператор брал за вывоз 50.80,новый хочет 130 рублей,почти в три раза повышают,верните прежнего оператора,вывозили мусор исправно,цена приемлимая.С новым не буду заключать договор и платить не буду,будем сами утилизировать.
      • Гость 21.12.2018 00:02 ответить
        Если в квартире прописаны но не живут,а проживают в другой собственной квартире и там оплачивают,как быть в этом случае?
          • Гость 11.01.2019 10:53 ответить
            один человек в двух местах прописан? платят по месту прописки, а не проживания
      • Гость 19.12.2018 20:23 ответить
        Кто подскажет, где в Самаре сортировочный пункт мусора?
        И куда звонить если мусора битком и её вывозят?
      • Гость 19.12.2018 15:54 ответить
        А если вы - многодетная семья, вам конец. Ибо плата за мусор вырастет в тысячу тысяч
          • Гость 19.12.2018 16:00 ответить
            многодетным компенсации выплачивают за ЖКХ
              • Гость 06.03.2019 14:07 ответить
                Это если доход ниже прожиточного минимума.
      • Гость 19.12.2018 07:46 ответить
        Случай, когда никто не зарегистрирован в квартире, в статье не рассмотрели. Это чтобы читателей не нервировать лишний раз, или действительно не будут брать плату?
          • Гость 19.12.2018 09:11 ответить