Депутаты Губернской Думы 26 марта внесли изменения в закон "О ветеранах труда Самарской области".
Они позволяют ветеранам труда, еще не достигшим пенсионного возраста, получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) - но с одним условием. Доход ветерана не должен превышать 21647,12 руб. в месяц.
Речь идет о людях "предпенсионного возраста" (это граждане, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), которым не назначена пенсия).
Напомним, неработающим ветеранам труда Самарской области, уже получающим пенсию, выплачивают ЕДВ (от 674 до 1213 рублей в месяц), если их пенсия не превышает той же суммы.
Размер выплаты зависит от оснований присвоения звания "ветеран труда Самарской области". Отметим, в ближайшее время получить это звание может стать гораздо сложнее. Если соответствующий законопроект будет одобрен, одного лишь трудового стажа для этого будет недостаточно. Звание хотят присваивать только людям с определенными наградами.




.jpg)