Власти Самарской области сообщили о поступающих к ним жалобах жителей на комиссию, которую теперь взимают при оплате счетов за горячую воду и отопление от ПТС.
Сообщается, что в настоящее время региональное министерство энергетики и ЖКХ обратилось в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку комиссионных сборов.
"По итогам проверки информация будет доведена до населения, - говорится в сообщении. - Обращаем внимание, что в соответствии с законодательством РФ ресурсоснабжающая организация должна обеспечить потребителю возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг без дополнительных комиссий".
Напомним, условия оплаты счетов за тепло и горячую воду в Самаре изменились с начала января. Оплатить квитанции без дополнительной комиссии сейчас можно только нижеуказанными способами. В других случаях (в том числе при оплате через "Сбербанк-онлайн") комиссия начисляется.

В ПТС прокомментировали ситуацию.
"Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" (платежный агент АО "ПТС") никогда не взимал комиссию со своих клиентов. Оплата коммунальных услуг АО "ПТС" / ПАО "Т Плюс" производится с использованием платежного сервиса "Квартплата 24" согласно договору (оферте). При оплате банками и платежными агентами может взиматься комиссия. В свою очередь Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" предоставляет своим клиентам информацию о вариантах оплаты без комиссии. Все доступные способы оплаты, в том числе и без взимания комиссии, приведены в онлайн сервисе "Узнать комиссию" kvp24. ru/pay".




.jpg)