Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре предложили устроить новое голосование за то, как платить за мусор

6 февраля депутат Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением организовать опрос жителей региона.

По мнению депутата, жители могли бы высказать свое мнение относительно того, как платить за вывоз мусора в губернии (в зависимости от количества проживающих в доме или квартире или исходя из площади жилья), одновременно с предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию.

Реакции губернатора пока не последовало.

Напомним, 3 февраля Дмитрий Азаров сообщил о проведении интернет-опроса, в котором, по его словам, приняли участие больше 100 тысяч человек. Как утверждает губернатор, более 80% проголосовавших выбрали существующую схему начисления платы за вывоз мусора в регионе, так как она выгодна большинству.

Мусорные баки в Самаре

С 1 января 2019 года в 10 городах Самарской области (в том числе, в Самаре) плата взимается исходя из площади жилья - 4,54 рубля за один квадратный метр. В соцсетях не раз высказывалось недовольство таким решением. Аргумент - "мусорят не метры, а люди".

В сельских районах и Нефтегорске плату взимают исходя из количества жильцов, 97,20 руб. с одного человека в месяц.

09:43 07.02.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.02.2020 11:24 ответить
        мусорят не метры, а люди, как этого не понять?
      • Гость 14.02.2020 10:41 ответить
        Давайте вынесем на голосование подоходный налог.Предлагаю с суммы, меньшей, чем средняя по региону ПН не брать, а вот до 100 т.р. 13%, до 200 т.р. - 20
        %, свыше - 30%. Голосуем !!!
      • Гость 10.02.2020 19:59 ответить
        Интересно, а зачем они все-таки решили старух уморить? Верный и послушный лохторат уже не нужен?
      • Гость 10.02.2020 00:46 ответить
        Прописана в квартире одна, но в ней не проживаю, а за мусор ежемесячно плачу! Безобразие!
      • Гость 09.02.2020 23:04 ответить
        Так сложилось, что живу одна в большой квартире, на старости лет не хочу ничего менять. Плачу 481 рубль, а соседи в однокомнатной с 3-мя маленькими детьми, от который мусора гораздо больше, платят 177 рублей. И где справедливость.
          • Гость 10.02.2020 08:08 ответить
            Потому что надо что-то менять...Поменяйся квартирой с семьей с детьми! Жаба душит? нУ ТАК ЗА ЖАБУ НАДО ПЛАТИТЬ
              • Гость 10.02.2020 09:05 ответить
                В смысле "поменяйся"?) Ты че, дурачок?)
              • Гость 10.02.2020 09:08 ответить
                Жаба тебя душит! Человек работал, зарабатывал на квартиру всю жизнь, рассчитывая пожить спокойно в старости, а ему на! оплату как задрали за нее, что все дрожат от злости и беспомощности!
              • Гость 10.02.2020 21:46 ответить
                Поменяйся....мусорю то я, а не мои кв метры. И мусор выбрасываю раз в три дня. А плачу около 500 рублей. Просто бесит бредятина, а не закон
      • Гость 09.02.2020 15:25 ответить
        кв.метры - не мусорят...мусорят - люди
      • Гость 09.02.2020 13:15 ответить
        Положение о плате за мусор исходя из площади жилья незаконно, т.к. вынесено в нарушение Конституции РФ, где однозначно прописано о равенстве всех граждан перед Законом.
      • Гость 09.02.2020 07:01 ответить
        Ложь! ссылаясь на сайт мусорщиков -Экостройресурс, на котором побывало 500, ну пусть тысяча человек. О каких 100 000 проголосовавших идет речь? Власть облегчает себе жизнь. Мусорят не квадратные метры, а люди.Одинокая бабушка-пенсионерка платит за свою 2х ком.кв.,или 5 человек, проживающих в такой же 2х ком.кв. А платят одинаково, за метры! Кто больше мусорит? Дикое нарушение социальной справедливости губернатором.
          • Гость 09.02.2020 09:55 ответить
            Верно.Не как платить,а за что и сколько.Эти наперсточники все равно высосут из пальца такие расценки,которые выгодны для их кармана,что за метры,что за количество жильцов.
            Не надо ломать голову,все что мы выбрасываем давно оплачено при покупке!
      • Гость 09.02.2020 01:37 ответить
        Я живу одна у меня квартира,комната и дом, живу в одном месте в квартире, в дом ездию на летний период, а с меня за мусор обдирают в трех точках Это разве справедливо, мусора в доме нет,он еще пока не жилой а я с него должна платить 16500 в год ходила в канторку со мной договор заключать отказались, сказали они уже заключили договор с управляющей компанией домоуправления вот так вот, оказывается мы ни кто и звать нас ни как, а не платить мы не имеем права, может и живет кто то в 30 матрах в пятером им конечно выгодно, а почему я должна оплачивать их мусор?
      • Гость 08.02.2020 22:09 ответить
        Нам говорят, что 80% жителей проголосовали за тарифы "за мусор" с квадратного метра, так ли это?
        ЗА ТАРИФ С КВАДРАТНОГО МЕТРА - 73 11%
        ЗА ТАРИФ С ЧЕЛОВЕКА - 593 89%
        До 9 фев. 01:04
        666 голосов
      • Гость 08.02.2020 21:17 ответить
        Никак платить не надо! Это огромная глупость!!! Выбирать, а налоги 60% куда идут?. Самое интересное, что к примеру возраст пенсионный повысили и все съели. НДС повысили и снова всех все устроило. Поэтому какая разница голосования если все уже решено, что мы платить все равно будем нравится это или нет. Равноценно голосовать о погоде.
      • Гость 08.02.2020 18:58 ответить
        Честно было бы платить по факту, сколько намусорил, столько и заплати за себя и свою семью. Поставил пост с сотрудником, он принимает твой мусор по показателям,значит, картой расплатился и пошел по своим делам. Причем, если сам принес скидка 50%, ну как с автоштрафами; если вовремя не платишь, более 3 месяцев, тогда 100% (но также по зафиксированному показателю). Кто что думает? НО в любом случае требуем повторного голосования! Такой губернский хозяйственник нам не нужен!
          • Гость 08.02.2020 19:20 ответить
            В свое время был хороший советский лозунг - Экономика должна быть экономной! Так вот, если учитывать зарплату принимающих мусор сотрудников, то стоимость за мусор, скорее всего, станет еще выше, чем сейчас. Но есть и положительная сторона - количество рабочих мест будет создано достаточно.

            Рациональнее было бы введение раздельного сбора мусора: пластик отдельно, в том числе всякая упаковка, и остальное. Пластик можно было бы продавать на переработку вместо сегодняшней оплаты за его населением. Бумагу тоже можно попробовать отдельно - все деньги. Деньги зачислять на домой фонд или учитывать в вывозе остального мусора. Оплату за вывоз мусора производить по фактическому количеству вывезенных от дома контейнеров.

            Тем домам, которые не устроит такая система, оставить оплату по квадратным метрам.
              • Гость 08.02.2020 20:00 ответить
                Ваша точка зрения ясна. Но здесь самое интересное начинается. Вот к примеру, стоит у нас мусорка, стоит такая и ждет, когда же меня наполнят. Люди идут, наполняют.Все по-честному. А откуда не возьмись, пара тележек с Пятерочки, пара тележек с Магнита всякого рода отходов,это раз, мимо едут мини-грузовики, остановились, вытряхнули строительный мусор, ну или еще чего "интересного", это два, едут просто залетные, даже не со своего района, останавливаются, выбрасывают что попало , и вот уже полнехоньки контейнеры, через край. Поэтому, я и предлагаю поставить пост с сотрудником-он будет следить за порядком,чтобы откуда попало мусор не несли. Ну и вот, у каждой семьи , к примеру, утил-карта, подошел , взвесил там или еще как-то измерил объем, заплатил сразу или на счете у тебя отображается в личном кабинете, сколько да чего.
          • Гость 09.02.2020 08:08 ответить
            В продолжение дискуссии, Контейнеры можно оставить только под вторсырье - пластик, бумага, стекло. Весь остальной мусор, объем которого после отсортированного в контейнеры снизиться в разы, сдавать в мусоровозы, курсирующие по расписанию. Сдавать можно, например, поведерно. Открыть в каждом районе несколько точек приема мусора с цербером. За мусор оплачивать картой, типа карта горожанина. Тогда решится вопрос с парой тачек из магнитов-пятерочек и всякими заезжими.
            Предвкушаю вопрос, а кто будет дома сортировать бумагу, пластик, стекло? Обнищавший народ сейчас многими инструментами можно это заставить/просить делать.
            P.S. Строительный и крупногабаритный мусор - отдельная тема, которая тоже решается. Правда, нарушиться экосистема города, потому что крыс значительно поубавиться :)
      • Гость 08.02.2020 18:45 ответить
        принесли счет на оплату мусора на 3461р типа за год прошедший январь 20 года немного офигел потом подумал послал на .. всю кагорту вместе с экоресурсом или как его там договор он со мной не заключал а так как это частная организация то платить я обязан только после заключения со мной договора пусчай попробуют с меня получить ))) ОДИН ФИГ переназовут свой эко ресурс через 3-5 лет и будет совсем другая компания так что не ведитесь не обязан гражданин платить частнику без договора и акта выполненный работ.
      • Гость 08.02.2020 13:18 ответить
        Если мусорят квадратные метры, пусть они и платят, я платить не буду. Или тогда мою пенсию нужно рассчитывать тоже по квадратным метрам.Это же очевидная связь.
      • Гость 08.02.2020 10:40 ответить
        В городе средняя площадь, приходящаяся на 1 человека, больше, чем в деревнях и селах. Поэтому в городе выгоднее брать с метров, в селах - с человека. Всё просто и логично.
        И я за метры - у меня маленькая квартира. Такое ощущение, что у нас в Самаре все в хоромах живут, им с человека выгоднее.
          • Гость 08.02.2020 15:53 ответить
            Интересный человек, Вам зарплату начисляют за квадратные метры или может в трамвае платите за проезд, исходя из площади Вашей квартиры?

            Вопрос горожанами ставится не от системе оплаты, а о привязке услуги к тому, кому эта услуга нужна - мусорит человек, а не квартира или дом.

            Тот тариф и учет, чего просит народ, легко проверить и понять, есть сверхприбыль у мусрщиков или нет.

Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 18:35