Новости Самары
Портал города Самара samru

Самоизоляцию в Самаре продлили до 12 апреля

Губернатор Дмитрий Азаров принял решение о продлении режима самоизоляции в Самарской области в связи с угрозой распространения коронавируса.

Если ранее гражданам было запрещено выходить из дома без крайней необходимости до 3 апреля, то теперь обозначен уже другой срок - 12 апреля. Таким образом, вместе с первой неделей общий период режима самоизоляции составит 14 дней - инкубационный период вируса.

При этом гражданам в возрасте от 65 лет, которые находятся в группе риска, нужно оставаться дома до 30 апреля. Это же касается жителей с хроническими заболеваниями (онкология, бронхиальная астма, сахарный диабет, хроническая болезнь почек) и людей, которые перенесли инсульт или инфаркт.

градусник

Напомним, из-за эпидемиологической ситуации сейчас покидать дом или квартиру можно только для похода в аптеку или ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости. Также можно вынести мусор на ближайшую контейнерную площадку или пойти выгулять собаку - не дальше 100 метров от дома.

Кроме того, в списке исключений - необходимость получения экстренной медпомощи и выход на работу (но с соответствующей справкой от работодателя). При этом работать в эти дни можно только определенным организациям (в том числе тем, кто отправил сотрудников на "удаленку").

Помимо этого, самарцы могут выйти на улицу, чтобы добраться до пожилых родственников, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут сами приобрести продукты, товары первой необходимости, лекарства и медизделия, а также нуждаются в постороннем уходе. Здесь расписано подробнее о том, как это сделать.

А те, кому нужно регулярно посещать больницы по состоянию здоровья (пациенты с хроническими заболеваниями, беременные, которым нужны медпроцедуры, люди, которые должны сдавать анализы в связи с болезнью) или ухаживать за нуждающимися в этом по состоянию здоровья родственниками и другими лицами, могут получить специальную справку от врача и брать ее с собой при выходе из дома.

Также до 12 апреля продлен запрет на работу МФЦ и ограничения в органах ЗАГС. В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг приостанавлен прием заявлений и документов. Отделы ЗАГС работают только на регистрацию рождений и смерти (а также браков - но только в исключительных случаях).

06:17 04.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 05.04.2020 15:03 ответить
        Как изменился рейтинг Азарова после такого решения
      • Гость 04.04.2020 18:35 ответить
        Я так и не поняла, с 12. 04 всё будет работать? А дет.сады, школы?
      • Гость 04.04.2020 17:08 ответить
        Где продлить когда в понедельник почти все выйдут на работу в колючая АВТОВАЗ какой может быть карантин вы че там смеётесь над людьми.
      • Гость 04.04.2020 16:44 ответить
        А если по-честному, есть много «сознательных», которым наплевать на указы и вместо собак они гуляют с детьми на обклеенных сигнальными лентами детских площадках .
        Тогда ввели бы лучше график прогулки во дворах, а то у меня собак нет, а дети, задолбали с утра до сна ныть, что им хочется гулять.
          • Гость 05.04.2020 01:31 ответить
            Так и гуляйте. Зачем выполнять приказы не компетентных. Соблюдайте просто элементарные правила при сезонной вспышке ОРВИ или гриппа - не давайте ребёнку контактировать с другими детьми, не давайте руки в рот ему совать и мойте руки после прогулки. Всё. Зачем вы слушаете чушь по тв?
      • Гость 04.04.2020 11:53 ответить
        Спасибо Азарову! За Адекватное Обдуманное Решение!!! Не до 30., а до 12 апреля., есть шансы выйти из кризиса раньше!
      • Гость 04.04.2020 08:55 ответить
        интересно, сколько процентов самарцев реально соблюдает самоизоляцию. вон даже блошиный рынок возле губернского работает
      • Гость 04.04.2020 08:06 ответить
        Что же не разрешили утром побегать или на велосипеде прокатиться?
      • Гость 04.04.2020 07:55 ответить
        Я то думал,что наши чиновники не способны выполнять указы президента,а тут бросились выполнять даже "намек", как я ошибался в наших чиновниках.

Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru