Сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-2019 на территории Самарской области рассмотрели ряд вопросов в период ограничений.
По рекомендации Роспотребнадзора члены штаба проработают регламент для самарцев, которые выезжают на дачные участки, сообщили в пресс службе региона.
«Дачники» должны будут:
- перемещаться посредством личного транспорта
- иметь при себе документы на участок или дом
- соблюдать режим изоляции, не собираться компаниями
«Учитывая предстоящие длинные выходные в связи с майскими праздниками и многочисленные запросы граждан о выезде в загородную зону на дачи, предлагаю рассмотреть опыт других субъектов в части возможности выезда на дачи на личном транспорте»,- отметила на заседании руководитель самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова. «Вместе с тем, учитывая негативный опыт Москвы, когда после длинных выходных был прирост заболеваемости, необходимо разъяснять, что даже если вы едете на дачу , нельзя допускать массовое скопление людей, не собираться компаниями на дачных участках»,- подчеркнула глава ведомства.
Напомним, ранее депутат Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением разрешить пожилым жителям региона ездить за город, на дачи - на собственном автомобиле.




.jpg)