Новости Самары
Портал города Самара samru

Ситуация с коронавирусом в Тольятти напряженная, но не критическая

Сегодня, 5 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил Тольятти и провел там заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

тестирование на коронавирус

О ситуации с заболеваемостью в Тольятти доложил главврач городской клинической больницы №5 Николай Ренц. Он рассказал, что сейчас в госпитале лечатся 839 человек, им оказывается вся необходимая помощь. Но в связи с тем, что каждый день к врачам поступает достаточно много пациентов с подозрением на Covid-19, готовятся к развёртыванию дополнительно еще два корпуса больницы на 550 мест. Напомним, ранее врач сообщил об этом в своем видеообращении.

"Сейчас заканчиваем работы по шлюзованию и приступаем к подключению кислородом корпуса на 350 коек, он будет открыт в понедельник. Ещё один корпус, на 200 коек, планируем подготовить к среде. Средства на эти работы доведены", - рассказал Николай Ренц.

Он также отметил, что его видеообращение некоторые СМИ и обитатели соцсетей истолковали неверно.

"Я как врач, как человек, который видит ситуацию изнутри, был вынужден был обратиться к жителям с просьбой, с требованием, назиданием, чтобы люди соблюдали необходимым образом все мероприятия, связанные с защитой себя и окружающих от коронавирусной инфекции. Мы видим, как ситуация развивается, мы открываем новые койки, привлекаем специалистов, покупаем медоборудование, медикаменты, расходные материалы. Но если продолжится такое безалаберное отношение, несоблюдение мер защиты - а это маски, самоизоляция - система наша, как бы мы ее не подпитывали, не поддерживали, может в этой ситуации не выдержать", - прокомментировал главврач.

При этом, пишет департамент информационной политики Самарской области, Николай Ренц, подчеркнул, что "ситуацию ни в коем случае нельзя назвать критической, как об этом написали некоторые интернет-ресурсы. Медицинская помощь оказывается в полном объеме всем поступающим пациентам".

"Да, мы работаем напряжённо, но вся ситуация под контролем. Люди есть, да, все непросто, но все необходимые мероприятия выполняются, клинические протоколы соблюдаются, поэтому считаю, что такая оценка - она больше провокационная, не имеющая оснований", - цитирует департамент слова медика.

В свою очередь губернатор Самарской области Дмитрий Азаров одобрил обращение врача.

"Вы сделали то, что сегодня делают многие врачи, когда обращаются к жителям своих городов, сельских районов, с тем, чтобы люди бережно, ответственно относились к своему здоровью, - сказал он. - Это абсолютно соответствует и духу профессии, и гражданской позиции, тем более вас как человека активного, депутата Губернской Думы. Хочу отметить, что информация до людей дошла, резонанс значительный, и я предлагаю вам эту работу продолжить и в новом качестве".

Решено, что Николай Ренц возглавит информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом в Самарской области при региональном штабе (оставаясь в должности главврача больницы).

15:43 05.06.2020



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 19:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru