Новости Самары
Портал города Самара samru

В Кинельском районе образовался палаточный лагерь мигрантов

На территории Самарской области организовали еще один, уже второй по счету палаточный лагерь для трудовых мигрантов, которые пытаются уехать на родину в Узбекистан.

Напомним, мигранты со всей страны начали съезжаться в Большечерниговский район с мая. Они поверили распространяющимся в соцсетях ложным сообщениям об открытии границ и планировали через Самарскую область и Казахстан выехать домой. Однако границы оказались закрыты из-за коронавируса (они закрыты и сейчас). В результате людям пришлось жить в палаточном лагере, в полевых условиях.

Мигранты на самарской границе

Теперь такой лагерь появился и в Кинельском районе. В понедельник 14 сентября поезд Кинель-Ташкент вывез оттуда 944 гражданина Узбекистана - это очередной специальный вывозной рейс, организованный властями России и Узбекистана, при содействии самарских властей.

Однако в лагере в Кинельском районе все еще остаются мигранты. На территории организован подвоз воды, выездная торговля продуктами и предметами первой необходимости. Следующий вывозной рейс запланирован на 19 сентября.

Всего с мая из Самарской области в Ташкент отправили 8,5 тысяч иностранных граждан.

"Всем гражданам Узбекистана, вынужденно оказавшимся на территории Самарской области, в течение всего времени пребывания предлагали работу в разных селах и городах региона. В сводном перечне сформировали порядка 2,5 тысяч вакансий с зарплатами от 20 до 50 тысяч рублей. Тем не менее, абсолютное большинство иностранных граждан от всех вариантов трудоустройства отказались, поясняя это тем, что их цель - пересечь государственную границу Республики Казахстан, чтобы попасть далее в Узбекистан", - пишет пресс-служба областных властей.

15:05 15.09.2020



Главные события

На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда
Усилили контроль за безопасностью
 
Новости Самары

  14:47  Жителя Тольятти отправили в колонию за уклонение от уплаты алиментов на сына
  10:33  «Тотальный диктант» для проверки знания правил русского языка состоится в Самаре
  09:28  Самолеты будут чаще летать между Самарой и Ташкентом с апреля
  08:55  Порядка 15 пешеходных переходов в Самаре оснастят световыми гобо-проекторами
  08:45  Началась разработка эскизов для преображения 4 старинных зданий в центре Самары
  08:18  Новую поликлинику в Кинеле планируют открыть для пациентов осенью 2026 года



Новости Самары


22 марта 23:47


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)