Новости Самары
Портал города Самара samru

Аптеки Самары проверяют на наличие востребованных лекарств

Члены Общественной палаты Самарской области начали проверять аптеки Самары на наличие особенно востребованных в настоящее время медикаментов.

В Самаре общественники мониторят аптеки

Как рассказали в палате, в последнее время жители сообщали о том, что в аптеках сложно найти некоторые противовирусные, противотромбозные средства, антибиотики. Эта проблема обсуждалась и на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. Отмечалось, что причина происходящего - в ажиотажном спросе, стремлении некоторых граждан запастись лекарствами впрок, а также новых правилах маркировки товаров.

Проблема с маркировкой уже решена на федеральном уровне - систему переводят в уведомительный режим. Областные власти сообщили, что запасы лекарств в аптеках уже пополняются.

Со своей стороны члены Общественной палаты решили мониторить ситуацию.

"Сегодня побывали с коллегами в ряде аптек Самары, пообщались с посетителями. В целом люди отмечают, что нужные лекарства купить можно свободно. Тем не менее, мы понимаем, что в связи с ажиотажным спросом отдельные виды лекарств могут временно отсутствовать в ряде аптек, - отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член ОП РФ Павел Покровский. - Призываем граждан ответственнее подходить к собственному здоровью - ведь бесконтрольный прием препаратов "на всякий случай" может нанести серьезный вред - и к здоровью окружающих: у любых лекарств есть срок хранения, купленные "впрок" средства могут лично вам не понадобиться, а кому-то они очень нужны".

При этом член ОП подчеркнул, что руководители аптечных сетей должны осознанно формировать запас лекарств, чтобы факт отсутствия какого-то препарата в отдельной аптеке не вызывал паники у граждан. Уточнять наличие медикаментов в конкретных аптечных пунктах в настоящее время можно на сайтах аптек и специализированных сервисов.

13:13 29.10.2020



Главные события

Новости Самары

10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 10:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru