Новости Самары
Портал города Самара samru

В регионе стартовала программа обеспечения амбулаторных пациентов лекарственными препаратами

В Самарской области пациентам, которые находятся на амбулаторном лечении, начали доставлять лекарственные препараты.

Как сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в соцсети Инстаграм, объем и режим терапии будет определять лечащий врач, который придет к пациенту на дом. Сейчас разработано более 10 схем лечения амбулаторных пациентов.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян

«Кроме того, в настоящее время мы разработали систему долечивания пациентов на санаторно-курортных площадках области, - рассказал Армен Бенян. – И ряд пациентов после стартовой программы лечения в стационаре, при улучшении состояния и отсутствии зависимости от кислородотерапии будут переводиться на санаторно-курортную койку. Более 700 коек в ближайшее время будут включены в систему оказания реабилитационной помощи. Сейчас их уже 120, и все главные врачи стационаров области получили указание направлять на санаторно-курортное долечивание подходящие категории пациентов».

Глава областного минздрава подчеркнул, что сегодня новая коронавирусная инфекция – это не терра инкогнита, которой она была вначале. И это не миф, медработники уже многое знают об этой инфекции, и процесс познания, накопления опыта продолжается. Это способствует разработке новых подходов, методов диагностики и лечения COVID-19.

Новая коронавирусная инфекция – это не повод для паники, но это и не основание для полного спокойствия. Если инфекция диагностирована, пациент должен проконсультироваться с лечащим врачом, получить рекомендации, чутко следить за собой, за своими жизненными параметрами, тогда у врача будет возможность при необходимости корректировать лечение.

«Новая коронавирусная инфекция – это не неизлечимая болезнь, - отметил министр. – Но это и не то состояние, которое пройдет само по себе. Эту инфекцию можно вылечить. У более чем половины пациентов она проходит практически бессимптомно. Но и эти люди должны соблюдать противоэпидемические мероприятия. Необходимо взаимодействовать с лечащим врачом, соблюдать режим самоизоляции. Также надо хорошо питаться, исключить вредные привычки, поскольку если нагружать организм вредными факторами, то заболевание может перейти в среднетяжелую и тяжелую форму».

Как пояснил Армен Бенян, в реанимации нуждаются не более 7-8 процентов пациентов с COVID-19. Это наиболее тяжелая категория, как правило, с сопутствующими заболеваниями. Именно поэтому врачи постоянно напоминают, что пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, – это тот контингент, который нужно беречь прежде всего, заботиться о них на этапе профилактики. Только тогда можно предупредить развитие тяжелой инфекции.

17:10 06.11.2020



Главные события

Новости Самары

11:40   
Системы канализации и водоснабжения заменят более чем 20 участках Самары
10:42   
Более тысячи уличных колонок с водой ликвидировали в Самаре
09:52   
Массовый Космический забег состоится на набережной Самары в апреле
09:21   
Детсад села Кинель-Черкасского района Самарской области ждет капитальный ремонт
08:39   
Общегородские субботники состоятся в Самаре 18 и 25 апреля
08:17   
Медучреждения Самарской области оснастят аппаратами МРТ в 2026 году



Новости Самары


18 марта 18:58


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)