Новости Самары
Портал города Самара samru

В центре Самары открыли сразу две памятные доски

В субботу, 7 ноября, в Самаре открыли мемориальную доску Народному комиссариату иностранных дел СССР.

Ее разместили на здании корпуса технического университета на ул. Галактионовской. Комиссариат располагался здесь в первые годы Великой Отечественной войны.

Памятная доска народному комиссариату иностранных дел в Самаре

Напомним, после 15 октября 1941 года, когда Госкомитет Обороны принял решение об учреждении «запасной столицы» в Куйбышеве, в город помимо оборонных предприятий эвакуировали часть аппарата ЦК партии, ЦК ВЛКСМ, ряд наркоматов, посольства и миссии 22 стран. Представители дипломатического корпуса участвовали в параде, который прошел на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года.

Памятный знак установили по инициативе общественников и совета ветеранов Министерства иностранных дел России. Его разработали студенты, аспиранты и сотрудники кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии», Центра литейных технологий Самарского государственного технического университета.

Днем ранее, напомним, в городе состоялось открытие мемориальной доски, посвященной деятельности Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) в Куйбышеве в годы ВОВ. Она появилась на здании областного суда (ул. Куйбышева, 60 - Венцека, 39), где проходили заседания комитета.

Памятная доска ЕАК в Самаре

09:10 09.11.2020



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

10:26   
Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
08:44   
23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


25 октября 18:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru