Новости Самары
Портал города Самара samru

На улице Ленинградской в Самаре 17 декабря установят памятник купцу Константину Головкину

В Самаре появится новый памятник на пешеходной улице Ленинградской.

Памятник купцу Головкину в Самаре

В пятницу 17 декабря в Самаре состоится торжественное открытие памятника известному купцу, основателю самарского художественного музея, меценату и первому владельцу "Дачи со слонами" на ул. Советской Армии Константину Головкину. В этому году исполняется 150 лет с его дня рождения, который приходится на 17 декабря по старому стилю.

Памятник будет установлен на ул. Ленинградской возле дома № 72, недалеко от которого больше сотни лет назад жил купец - один из самых прогрессивных горожан своего времени. Бронзовый объект отлил скульптор Николай Жуков. Его эскиз был выбран летом из нескольких вариантов в ходе открытого конкурса.

На создание памятника не тратились деньги из бюджета - только средства из внебюджетных источников, которые привлек инициатор проекта, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн. Администрация города, в свою очередь, взяла на себя благоустройство территории возле объекта.

На открытие памятника приглашены внучка купца - архитектор Марина Всеволодовна Головкина, а также руководитель Государственной Третьяковской Галереи Зельфира Трегулова, историки,  краеведы и др.

0+

09:46 03.12.2021



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 03.12.2021 13:19 ответить
        Почему на Безымянке не ставят памятники? Все в центре размещают. На Безымянке больше народу живет
          • Гость 03.12.2021 13:44 ответить
            почему не ставят. ставят, только очень грустные. памятник матери солдат в сквере калинина, памятник вов на аллее славы, памятник мочалову на металле.
              • Гость 03.12.2021 13:48 ответить
                Ну, этот памятник тоже не больно-то веселый)))
      • Гость 03.12.2021 12:31 ответить
        да тут из дома не выйдешь и живой по льду до ленинградки не доберешься, какие памятники...
      • Гость 03.12.2021 11:52 ответить
        А он вроде бы жил не в этой части Ленинградской, а в противоположной. где Куйбшыева, Степана Разина. Разве нет?
      • Гость 03.12.2021 11:42 ответить
        Какая-то странная одежда получилась. Неужели такое носили в то время?
          • Гость 03.12.2021 11:45 ответить
            Выглядит как платье, согласна.
      • Гость 03.12.2021 11:40 ответить
        Головкин был очень необычным человеком. Это понятно, даже если просто посмотреть на его дачу. А этот памятник - очень обычный... Слишком.
      • Гость 03.12.2021 10:50 ответить
        Какие-то усы ненадежные, оторвут)
      • Гость 03.12.2021 10:46 ответить
        опять бронзовый истукан... по ссылке на конкурс поинтереснее эскизы
          • Гость 03.12.2021 11:41 ответить
            По ссылке детские площадкие какието а не памятник
          • Гость 03.12.2021 11:43 ответить
            а че он какой-то в пятнах... или это дефект фото?

Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


13 июля 13:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru