Новости Самары
Портал города Самара samru

Туроператоры собирают чемоданы

Депутаты встали на защиту российских туристов. В Государственной Думе прошло третье, окончательное, чтение нового закона «О туристической деятельности в РФ». Теперь для обеспечения качества услуг туроператорам придется получить от банка финансовые гарантии. Иначе говоря - кредит, которые, в случае чего, пойдет на выплату «неустойки» недовольному туристу. Думское большинство поддержало закон почти единогласно. С подобным же единодушием против него выступили крупнейшие туроператоры. Почему? Нам объяснила директор «Самаринтур» Елена Сегал.
   
- Думаю, что этот закон - все-таки из разряда депутатских лобби. Кому-то захотелось почистить рынок туризма, заработать.
 
Основной вопрос в механизме работы тех гарантий, которые по закону будут предоставлены нашим туристам. Для того чтобы получить от банка финансовую гарантию, нужно заплатить ему деньги, и не малые. Это тот же самый кредит. Непонятно для чего и на какие средства туроператор будет ежегодно обновлять это кредитование.
   
Компании, которые хорошо и стабильно работают на рынке, и так всегда выполняют свои обязательства перед клиентом. А недобросовестные фирмы, которые уходят с рынка, прихватив с собой деньги клиентов, и фингарантии вряд ли пойдут получать. Законодатели не обезопасят нас от недобросовестных туроператоров.
     
Разные бывают форсмажорные обстоятельства. Но, по сути, кто вывозит наших туристов в этих ситуациях из-за границы? Да те же самые туроператоры, добросовестные, естественно. В последнее время в СМИ появляются репортажи, один страшнее другого. Все случается. Рейсы задерживаются, с гостиницами накладки происходят. Но туристы-то наши там месяцами не сидят, не бомжуют.  
     
И потом, не ясно, как работает банк с клиентом. Что же теперь, если у туриста есть претензии к компании, он идет в банк и получает деньги? этого просто не может быть. Подается заявление в суд, суд выносит соответствующее решение. Но и сейчас, если клиент обращается в суд, туроператор возвращается потерю средств, связанную с финансовым риском. Поэтому для меня, как для туроператора, речь идет только о дополнительных выплатах банку, подо что - непонятно.
       
- Скажется ли этот закон на состоянии рынка туристических услуг?
     
- Он коснется только туроператоров, то есть компаний, которые сами организуют туры. А агентства, которые покупают туры у туроператоров, не обязаны давать фингарантии. Помимо этого у нас отменилось лицензирование, и на рынке вскоре появится значительное количество мелких и некомпетентных агентств, которые сами не знают, что продают, не знают рынка.
     
Туроператоры, чтобы подстраховаться, будут относиться более внимательно к агентствам, покупающим туры. Фингарантии есть фингарантии. С мелкими работать не будут, количество сократят. А некоторые туроператоры уже сейчас говорят о том, что вынуждены будут взимать с агентств некую депозитную сумму при заключении договора. А для агентств это те же кредиты, и каждому туроператоры мелкое, и даже среднее агентство, не сможет заплатить, скажем, по 100 тысяч. Придется туроператорам собирать чемоданы.
       
- Как скажется этот закон на развитии внутрироссийского туризма?
     
- Это коснется, в первую очередь, приема иностранцев. И фингарантия там весьма посильная - 500 тысяч. С другой стороны, для небольших туроператоров, которые организуют недорогие туры по России, это станет совсем нерентабельным. Туры по России, как правило, недорогие - те же группы школьников, с каждого человека по сто рублей прибыли - это смешно. А работы в организации этих туров много. Многим будет просто неинтересно брать фингарантии, чтобы заниматься этим бизнесом.
     
- Как изменится цена на путевки?
    
- Не думаю, что турпоездки значительно подсочат в цене. Другое дело, что большинство операторов уйдет в тень, и отследить эти средства будет сложно. Конечно, эти фингарантии частично будут закладываться в стоимость путевок. Особенно, если не удастся получить кредит под обещанные законодателями 3%. Не у всех операторов есть, скажем, недвижимость на необходимую сумму, которую можно заложить при кредитовании.

 



Главные события

Новости Самары

09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 10:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru