Новости Самары
Портал города Самара samru

Число миллионеров в Самаре выросло в 2,5 раза

На днях «Форбс» порадовал россиян: количество миллиардеров с российским гражданством резко увеличилось. Как ни странно, хотя Самара и считается одним из самых богатых городов России, ни одного самарца в списке «Форбс» не оказалось. Нет в Самаре (по официальным данным ) ни одного миллиардера - хоть плачь! Вот разве что миллионеров прибавилось. Тоже, в общем, не очень сильно - в два с половиной раза. Зато у рядовых Самарцев налицо явное увеличение благосостояния. Теперь абсолютное большинство получает за свою работу «прожиточный минимум».

Гость SAMRU.ru - Вадим Жучков, начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС по Самарской области.

- Сколько у нас официально граждан - миллионеров?
-По количеству миллионеров - состоянию на 01.01.2007 год подали сведения о доходах, превышающих 1 млн. рублей, 2.122 человека.
- Это больше, чем в прошлом году?
- Да, в прошлом году было менее 1000 человек.
- На сколько пополнился бюджет Самарской области в прошлом году?
- В консолидированный бюджет Самарской области поступило 20 млрд. руб. налога на доходы физических лиц, что на 30,2% больше поступлений за 2005 год.
- Это зависит от того, что Вы стали жестче контролировать ситуацию и взыскивать налоги? Или вдруг резко выросла сознательность людей?
- Сейчас идет кампания борьбы с «серыми» зарплатами, то есть непосредственно мы собираем информацию по всем предприятиям, в которых средняя заработная плата составляет меньше прожиточного минимума, установленного для нашего региона. С руководителем, как правило, проводится беседа. Не то, чтобы мы административный ресурс применяли… Но заслушиваем руководителей предприятий, уговариваем их повысить заработную плату до прожиточного минимума. Это возымело действие: свыше 15 тыс. предприятий у нас повысили заработную плату. Соответственно, у нас налогооблагаемая база увеличилась, и поэтому мы собираем больше налогов.
- Если налоги увеличиваются - это показатель экономического роста или нет?
Это значит, что рядовые граждане Самары стали лучше жить, у них увеличились доходы?
- Показатель благосостояния населения? Косвенно это, конечно, показывает то, что население стало получать доходы. Больше все-таки процентов стали показывать легальную заработную плату. Это больше об этом свидетельствует.
- Еще раз объясните, пожалуйста, что такое налоговая амнистия?
- С 1 марта 2007 года вступил в силу Закон Российской Федерации от 30.12.2006г. №269-ФЗ “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами”. В первом пункте Минфин расшифровывает, в связи с чем принят этот закон.
 
СПРАВКА
 
1. Целью настоящего Федерального закона является предоставление возможности физическим лицам исполнить обязанность по уплате налогов в отношении доходов, полученных до 1 января 2006 года и подлежащих налогообложению в Российской Федерации посредством уплаты устанавливаемого настоящим Федеральным законом декларационного платежа.
Теперь все граждане могут легализовать полученные до 1 января 2006 года доходы, с которых они в свое время не заплатили налоги.
Законом для этого предусмотрена предельно простая процедура. Для того чтобы получить от государства прощение по прежним долгам, достаточно прийти в банк и перечислить на счет в Федеральном казначействе так называемый « декларационный платеж». Платеж можно произвести как в наличной, так и безналичной форме. Ограничений по суммам декларируемых средств нет. Их размер определяется гражданами самостоятельно, а указывать источник полученных доходов не обязательно.
То есть, оплачиваете платежное поручение через банк, указываете обязательно все реквизиты. И получается, что у гражданина обязанность по уплате налогов и по сдаче декларации (если взять предпринимателя) считается исполненной.
- Получается, это не влечет никаких штрафных санкций?
- Штрафных санкций никаких нет. То есть он уплачивает так называемый «декларационный платеж», и считается, что он заявил свои сведения о доходах. Никакой ответственности: ни налоговой, ни административной - не предусмотрено. Но воспользоваться этим могут только те, на кого не было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов.
Этот закон основан на сознании людей. Каждый человек может самостоятельно задекларировать свои доходы.
- Управление ФНС по Самарской области как-то отслеживает ситуацию : кто оплатил налоги по амнистии? Или - нет?
- Нет. Этим занимается Федеральное казначейство, Минфин России. А налоговая инспекция не имеет никаких сведений, банки нам по уплате декларационных платежей не отчитываются. Только при выездных или камеральных проверках, если возникнет вопрос по какой-то сумме не задекларированных доходов у данного физического лица, с которой он не заплатил налоги. Но он покажет декларационный платеж, и будет считаться, что он освобождается от уплаты налогов и налоговых санкций.
 
СПРАВКА
 
Статья 4. Ограничения в использовании информации об уплате декларационного платежа
1. Расчетные документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, а также сведения, содержащиеся в этих документах, не могут быть истребованы, за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи. Указанные документы и сведения не могут передаваться другим лицам в нарушение порядка, установленного настоящим Федеральным законом, а также являться доказательством обвинения по уголовным делам и делам об административных нарушениях.
2. Расчетные документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, хранятся до 1 января 2012 года.
3. Сведения об уплате декларационного платежа могут быть истребованы только по запросу самого физического лица, осуществившего декларационный платеж, либо по запросу правоохранительных органов в целях проверки подлинности предъявленного физическим лицом расчетного документа.

Ранее на эту тему:

07:37 19.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 12:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru